ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Комментарии
20 июля 2023, 15:40

Как организации ЖКХ и объекты энергетики Беларуси готовятся к осенне-зимнему периоду

Для бесперебойного снабжения топливно-энергетическими ресурсами и устойчивой работы в отопительный сезон в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетическом комплексе ежегодно принимается ряд мер. В этом году основные меры определены постановлением Совета Министров от 19 июня 2023 года №392. О том, как идут работы и будут ли выполнены в срок, рассказали на пресс-конференции представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, "Белэнерго", "Белтопгаза" и Госэнергогазнадзора.

ЖКХ

"Подготовительная работа к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов ведется организациями жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с постановлением правительства и рабочей программой, которая была одобрена постановлением коллегии МЖКХ", - отметил заместитель начальника управления - начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович.

При подготовке объектов ЖКХ министерство проводит еженедельный контроль по 13 основным показателям: замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профилактический ремонт систем отопления жилых домов, тепловых пунктов и прочее. Также ежемесячно контролируется ход выполнения работ по 89 показателям, которые не менее значимы: работы по испытанию оборудования котельных, сетей, профремонт оборудования котельных, центральных тепловых пунктов, профилактический осмотр и ремонт водопроводных, канализационных сетей, проверка работы электрооборудования жилых домов, печей, приборов учета. "Все эти мероприятия должны гарантировать надежное, бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение жилищного фонда, а также функционирование всей инфраструктуры как городских, так и сельских населенных пунктов страны в отопительный период", - подчеркнул Алексей Филанович.

Он также назвал несколько важных цифр. В целом по системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства проведены работы по испытанию оборудования более чем 2,4 тыс. котельных, испытано порядка 10 тыс. км тепловых сетей, профремонт выполнен в порядка 2,5 тыс. котельных и 1,1 тыс. центральных тепловых пунктов. По его словам, ход работы можно оценить на уровне трех четвертей от плана - от 70% до 80%.

Для бесперебойной работы в отопительный период заготовлено свыше 1,5 тыс. куб.м древесного топлива - это практически 100% от годового плана. Заменено 163 км тепловых сетей, что составляет порядка 40% от доведенного правительством задания, которое необходимо выполнить до 20 сентября. Также переложено порядка 200 км сетей водоснабжения (свыше 50% от годового плана) и 73 км сетей канализации (тоже около 50%). Выполнены профилактические ремонты систем отопления (27 тыс. домов), профосмотры тепловых пунктов (порядка 25 тыс.).

В целях подготовки объектов жилищного фонда к отопительному периоду выполняются такие работы, как ремонт стыков стеновых панелей, кровель. Ведутся работы по подготовке теплоисточников, которые снабжают жилищный фонд - оформляются паспорта готовности. На сегодня предприятиями ЖКХ получено 448 паспортов на соответствующее количество теплоисточников.

"Подготовка к работе в осенне-зимний период в этом году находится на относительно высоком уровне. Полная готовность объектов ЖКХ будет обеспечена", - резюмировал представитель министерства.

Энергокомплекс

Организации энергокомплекса Беларуси принимают необходимые меры для качественной подготовки к предстоящему отопительному сезону. Утверждены организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей в отопительный сезон, составлены графики выполнения ремонтов энергетического и технологического оборудования на объектах электроэнергетики, созданы оперативные группы по координации проведения подготовительных и ремонтных работ, созданию необходимых запасов топлива.

К настоящему времени на объектах энергосистемы выполнено 23% от запланированных работ по обслуживанию газотурбинного оборудования, свыше 30% работ по ремонту дымовых труб, градирен и газоходов, более 35% работ по капитальному ремонту электротехнического оборудования. Проведены замена и ремонт тепловой изоляции в тепловых сетях протяженностью 108,7 км - это 51% от плана. Запас топочного мазута составил порядка 92%. "Энергетики Беларуси готовятся к любым погодным условиям, даже самым неблагоприятным. Исходя из опыта предыдущих отопительных сезонов сделаны выводы и проводится плановая подготовка", - подчеркнул заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Александр Михнюк.

Своевременно реализуют комплекс мер по подготовке к осенне-зимнему периоду и организации газового хозяйства. Для повышения качества обслуживания объектов газораспределительной системы проведено комплексное приборное обследование 5,2 тыс. км подземных газопроводов, выполнена диагностика технического состояния 537 км подземных газопроводов со сроком службы 40 и более лет - это 78% от плана, рассказал первый заместитель генерального директора ГПО "Белтопгаз" Дмитрий Шавловский. Проводится и замена газоиспользующего оборудования у потребителей. "В сентябре - октябре все вспоминают, что надо поменять газовый котел. Хочу обратиться ко всем: лучше менять сейчас, в июле - августе, так комфортнее, не надо будет ждать. Наши предприятия готовы, обеспечены любым оборудованием для замены газоиспользующего оборудования у населения в полном объеме независимо от его сложности", - обратил внимание он.

Предприятия "Белэнерго" проводят работы по приведению котельных в удовлетворительное техническое состояние, по подготовке и обучению эксплуатационного персонала, по обеспечению рационального режима теплоснабжения потребителей. "Своевременная готовность организаций к осенне-зимнему периоду подтверждается и оформлением паспортов готовности: получено 23 паспорта готовности теплоисточника и 32 паспорта потребителей тепловой энергии. Планируется до 30 сентября получить все паспорта в полном объеме", - сказал представитель "Белтопгаза".

Ведется заготовка к отопительному сезону торфяной топливной продукции. Дмитрий Шавловский подчеркнул, что предприятия готовы в полном объеме поставить торфяные брикеты в качестве топлива не только населению и промышленности, но и на экспорт. В целом по стране к настоящему времени добыто 1 млн 216 тыс. т торфа, что составляет 54% от годового плана. Произведено 410 тыс. т топливных брикетов и сушенки. Населению реализовано 86,8 тыс. т топливных брикетов.

"Предприятия "Белтопгаза" готовы к наступающему отопительному периоду, не наблюдаем проблем или внештатных ситуаций по бесперебойной поставке топливных ресурсов как для физических, так и для юридических лиц", - сделал акцент Дмитрий Шавловский.

Надзор

Как отметил начальник отдела теплотехнической инспекции Госэнергогазнадзора Сергей Стасенко, инспекторы четко отслеживают вопросы обеспечения надежного, устойчивого энергоснабжения в осенне-зимний период. Проводится проверка технического состояния внутренних газопроводов, дымовых, вентиляционных каналов. Уже проверено более 6 тыс. газифицированных многоквартирных жилых домов. Госэнергогазнадзор также контролирует восстановление поврежденных кабельных линий.

Что касается паспортов готовности, по его словам, по стране зарегистрировано почти 6,4 тыс. паспортов потребителей (21,6%) и практически 1,8 тыс. паспортов теплоисточников (17,5%).

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси