ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Комментарии
29 августа 2023, 20:41

Как развивается туризм между Беларусью и Китаем

Китайская Народная Республика сняла ограничения на групповые турпоездки в ряд стран, в том числе в Беларусь. О перспективах развития туризма между Беларусью и Китаем, возможностях увеличения турпотоков, интересных маршрутах для граждан КНР, о специфике стандартов обслуживания китайских гостей и деловых визитеров рассказали эксперты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Туристическая сфера стала динамично развиваться после пандемийного перерыва. "В прошлом году наш экспортный рынок был сфокусирован на монопартнере - Российской Федерации. Кроме того, мы активно сотрудничаем со странами СНГ, Средним Востоком, Индией. Также важнейшим потенциальным туристическим рынком является Китайская Народная Республика. Понимая важность и значимость этого направления, Республиканский союз туриндустрии учредил в 2022 году отдельный комитет, который создан из профессионалов китайской и белорусской туриндустрии. И в этом году представляем программу обучения для всех, кто связан с данной отраслью", - сказал председатель правления Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый.

Перспективы развития туризма между Беларусью и Китаем

Как отметил заместитель руководителя Комитета туристического сотрудничества с КНР, член правления Республиканского союза туриндустрии Алексей Стрельченко, за китайских туристов борется весь мир. "В 2019 году путешественники из КНР уверенно занимали в туристической статистике первое место - свыше 120 млн человек выехали с целью путешествия в другие страны. Мы должны умело и грамотно представлять нашу республику и наши туристические возможности. Нужно прежде всего понимать, что интересует китайского туристического потребителя в нашей стране, и правильно это подавать", - подчеркнул он.

Алексей Стрельченко
Алексей Стрельченко

Китайские туристы активно посещают Москву и Санкт-Петербург. "Для нас выгодно, чтобы Минск также присутствовал в этих туристических цепочках, так как китайцы в путешествии любят посетить сразу несколько стран. А сегодня за небольшие деньги можно попасть из этих российских городов в белорусскую столицу, - констатировал Алексей Стрельченко. - Раньше группы, которые прибывали в РФ, должны были покинуть страну международным рейсом. Для нас важно, чтобы заработало соглашение о взаимном признании виз с Российской Федерацией. Соглашение уже ратифицировано, сейчас вырабатывается механизм, как оно будет действовать, идет техническая подготовка. К 2024 году оно должно заработать".

Белорусам тоже будет интересно посетить КНР. "Между Беларусью и Китаем действует 30-дневный безвизовый режим. Сейчас есть большое количество экскурсионных предложений на выезд в КНР. Думаю, в дальнейшем это станет довольно массовым направлением", - обратил внимание заместитель руководителя Комитета туристического сотрудничества с КНР.

Деловой туризм

Беларусь интересна китайскому потребителю как площадка делового туризма. "Наша страна способна предоставить заказчику те стандарты, которые ему необходимы. Этот вектор мы будем развивать, - сказал Алексей Стрельченко. - До 2020 года в Беларуси лидировала ниша делового туризма. Например, в мае 2019 года мы провели корпоративную конференцию китайской корпорации "Ван Мэй" "Беларусь прекрасная". В Минск приехали порядка 2,5 тыс. китайских гостей. Это было беспрецедентное событие для белорусского туризма. Такого количества китайских туристов одновременно Беларусь еще не принимала".

"Было много и других успешных примеров, были большие планы на будущее. Однако, к сожалению, данная тема на три года остановилась. В КНР был объявлен локдаун и граждане не могли выезжать за пределы страны с туристической целью. Поэтому за эти годы частично утрачены некоторые навыки в вопросах обслуживания китайских гостей - есть нюансы в вопросах общественного питания, гостиничного сервиса, также есть сложности с сертифицированными китайскоговорящими гидами (их количество за последние годы уменьшилось). Данные вопросы нуждаются в реанимации и дальнейшем развитии", - уверен Алексей Стрельченко.

Что китайским туристам интересно в Беларуси

В свою очередь руководитель Комитета туристического сотрудничества с КНР Республиканского союза туриндустрии, заместитель председателя Ассоциации китайских компаний в Беларуси Чжао Цинцю отметила, что китайских туристов интересуют традиции Беларуси, природа, исторические достопримечательности. "Обычно приезжают китайские граждане из более крупных городов - таких как Пекин, Шанхай, Чунцин, Чэнду. Поездка составляет от 3 до 5 дней. Они посещают Мирский, Несвижский замки, "Линию Сталина", музей Великой Отечественной войны, Беловежскую пущу, Брестскую крепость", - рассказала она.

Алексей Стрельченко и Чжао Цинцю
Алексей Стрельченко и Чжао Цинцю

Чжао Цинцю подчеркнула, что китайские туристы очень тепло отзываются о Беларуси и ее жителях. "Беларусь очень чистая страна, с хорошей экологией. Это крайне важно для наших туристов", - добавила она.

"Наши отношения с КНР достаточно показательны. Это очень высокий уровень открытости друг для друга. Сейчас у нас вновь появилась возможность вести диалог о расширении турпотока. Для этого необходимо подготовить нашу инфраструктуру, в том числе в регионах. Ведь за туристическим потоком и логистикой кроме валютной выручки дальше пойдут инвестиции", - резюмировал председатель правления Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый.

Филипп Гулый
Филипп Гулый

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси