ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Комментарии
13 ноября 2023, 18:00
Сергей Мусиенко

Куба - Беларусь. Подтянуть экономические связи до уровня политических отношений и гуманитарной сферы

Сергей Мусиенко
Сергей Мусиенко
Директор аналитического центра ECOOM

Президент Беларуси встретился с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом и в тот же день - с руководителями политических партий нашей страны. На поверхностный взгляд - практически рядовая повестка рабочего дня Президента. А это четкий сигнал.

Куба с 1960-х годов находилась в американской блокаде, впрочем, как и сейчас. Ни одна европейская страна не разрешила ни транзит, ни пролет советских самолетов из Москвы в Гавану. Поэтому рейсы пришлось выполнять через Африку на модернизированном и уникальном самолете Ту-114Д. Первый перелет из Москвы в Гавану с посадкой в Гвинее (аэродром Конакри, построенный советскими специалистами) выполнен 10 июля 1962 года. Потом президент Гвинеи, которого в буквальном смысле слова перекупили американцы, выгнал советских специалистов. Выполнены всего четыре рейса в Гавану.

Гвинейская Республика - Конакри, имеющая невероятный экономический потенциал, сравнимый с шансами арабских стран Персидского залива середины XX века, до сих пор прозябает и носит звание "помойки Африки". Бытовой и политический бардак, творящийся в стране, ярко показывает: экономика - весомый фактор, но политическое понимание - это фундамент экономического взаимодействия.

В СССР были принципы, необходимость выполнения договора с Кубой об организации регулярного воздушного сообщения с Москвой не обсуждалась. Ничего не оставалось, как лететь через Северный Ледовитый океан и Атлантику в нейтральных водах при условии промежуточной посадки для заправки в Мурманске топливом. На траверзе Майами внезапно показались два истребителя США, со стороны Флориды, сопровождали полет и лезли под винты. Протяженность трассы достигала 10,9 тыс. км. Беспосадочные рейсы такой дальности на тот момент не выполняла ни одна авиакомпания мира. Блокада Кубы была прорвана! Куба произвела переворот в умах стран третьего мира, дав новую модель поведения.

Беларусь в мире символизируется со страной, сохранившей традиции СССР и соответствующее уважительное отношение, особенно у кубинцев.

2 ноября 2023 года Генеральная Ассамблея ООН в 31-й раз приняла резолюцию, призывающую США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. Документ поддержали 187 государств. Две страны - Соединенные Штаты и Израиль - проголосовали против, одна - Украина - воздержалась. Санкции против Кубы США ввели в 1960 году. Как и у нас сейчас - почти аналогичные.

Показательно, что еще в феврале 1990 года кубинская сторона предложила бесплатное оздоровление и лечение детей (некоторых в сопровождении родителей) с острыми лейкозами, онкологическими заболеваниями, тяжелой эндокринной патологией, болезнями кожи. За свой счет, по личному распоряжению Фиделя Кастро. За время существования программы на Кубе успели пройти оздоровительные медицинские процедуры 24 тыс. детей (с учетом больных из России и Беларуси): более 20 тыс. украинцев, около 3 тыс. россиян и около 700 белорусов. В соответствии с государственной программой "Дети Чернобыля" только на лечение украинских детей Куба, находящаяся в блокаде, израсходовала более $1,5 млрд. Украинская же сторона "сполна" отплачивает за добро!

Лукашенко: Беларусь неизменно настроена на выстраивание отношений с Латинской Америкой

Фидель Кастро не афишировал, что на Кубе более 20 лет существовал центр, где проходили долгий и мучительный период лечения дети-чернобыльцы. Не просто болеющие дети, а пострадавшие в результате радиоактивных мутаций после Чернобыля украинские дети с серьезными физическими отклонениями, лишенные конечностей, от которых отвернулась родная медицина, но которых благородно лечил Остров свободы. Характерно, что с приходом проамериканского Виктора Ющенко Украина "самостийно" отказалась от кубинской помощи, сократила до минимума количество детей, которые направлялись для реабилитации на Кубу, а потом и вовсе свернула.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом заявил, что с Латинской Америкой у нас точками опоры в первую очередь будут Куба, Венесуэла и Никарагуа. Кстати, в мире это понимают многие страны, включая Канаду и Великобританию. Место силы Латинской Америки - Куба!

Во время встречи
Во время встречи

Наш Президент с особым сердечным расположением предложил кубинской стороне использовать лучшие компетенции двух стран, чтобы углубить торгово-экономические отношения и поднять их до уровня политических и гуманитарных. Ведь в ноябре 1998 года Беларусь на Кубе открыла первое дипломатическое представительство нашей страны в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна.

В январе - сентябре 2023 года взаимная торговля товарами достигла $10,5 млн. Основа экспорта - тракторы, седельные тягачи, автомобили, молоко и сливки сгущенные, сухие и специфические товары и устройства, применяемые в медицине. Этого категорически мало! Ведь в марте этого года делегация НАН Беларуси приняла участие в заседании Национального инновационного совета под руководством президента Кубы Мигеля Диас-Канель Бермудеса. Бывший министр высшего образования Острова свободы, специалист с ученой степенью по специальности "электронная техника", ученой степенью в Колледже государственной обороны, Мигель Диас-Канель Бермудес понимает, что еще один фундамент экономики - наука и образование.

По результатам заседания совета Президент Кубы поручил сформировать рабочую группу по изучению опыта экономического и научно-инновационного развития Республики Беларусь для формирования предложений по его использованию в Республике Куба.

Куба с помощью Беларуси намерена усилить свой агропромышленный комплекс

На встрече с премьер-министром Кубы наш Президент подтвердил, что Беларусь - высокотехнологичная страна, и в этом плане может быть интересна Кубе. Например, Беларусь практически полностью обеспечена в микроэлектронике своими элементами. Весь мир видит значение электронно-компонентной базы на примере ситуации, вызвавшей разногласия между Китаем и Тайванем (в лице США). Белорусские ученые и производственники успешно решают задачи по импортозамещению. Создаем даже уникальные нитрид-галлиевые микроэлектронные технологии и компоненты.

Кубинцы помнят, что система беспилотного взлета и посадки для "Бурана", последнего космического проекта Советского Союза, была разработана в Институте технической кибернетики Академии наук БССР (ныне Объединенный институт проблем информатики НАН). Мы уже привыкли, что Беларусь - IT-страна с развитой космической сферой (ведется подготовка спутника дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения), солнечной энергетикой, медициной, биотехнологиями, агропромышленном сектором и лазерно-оптическими технологиями.

Несмотря на противодействие США, в 1977 году Куба и Канада заключили соглашение о сотрудничестве в сфере рыболовства и договор о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Канадцы и не только ездят лечиться на Кубу до сих пор! Только кубинский Институт кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии осуществляет более 10 тыс. операций в год. В середине 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила, что медицина на Кубе достигла высочайшего уровня и признается одной из самых прогрессивных моделей в мире.

Можно и нам сотрудничать на базе суперсовременного корпуса гибридной хирургии РНПЦ "Кардиология", центров реабилитации или Института генетики и цитологии НАН Беларуси. Ведь благодаря научным прорывам в биотехнологиях они по инвестиционной притягательности догоняют ІТ-индустрию. Биотехнологии определили множество новых возможностей в сельском хозяйстве, экологии и природоохранной деятельности, пищевой промышленности и медицине, создании безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе стволовых клеток и многого другого.

Фото из архива
Фото из архива

В 1990-е годы в агрогородке Атолино под Минском мы построили один из крупнейших в мире заводов по выращиванию синтетических алмазов на основе советских разработок еще с 1960-х годов. Глобальная международная корпорация De Beers (с рекламным слоганом "Бриллианты - это навсегда"), занимающаяся добычей, обработкой и продажей природных алмазов, сделала все, чтобы убить производство. В том числе перекупала сотрудников под крики, что Беларусь разрушит мировой рынок алмазов.

Беларуси удалось сберечь свои технологии, в НПЦ НАН Беларуси по материаловедению и сейчас выращивают не уступающие природным алмазам камни. Практически в промышленном производстве и науке нет направления, в котором исключалось бы применение алмазов. Например, алмазный инструмент (сверла и диски, буры и т.д.), хирургическое оборудование с алмазным напылением, медицинские лазеры, синтетические наноалмазы используют в стоматологии, алмазы имеют широкое применение в оборонной промышленности и, конечно, ювелирной промышленности.

Мы выращиваем и другие камни - рубины, александриты, гранаты и изумруды. Ведущие производители мира (Индия и Китай) работают с нашими учеными. А корпорация De Beers сама стала производить синтетические алмазы…

Беларусь сохранила компетенции мирового уровня и развивает научную школу. Но обращает на себя внимание, что сейчас в Беларуси учатся только восемь кубинских студентов. Не наш уровень политических и гуманитарных отношений. Есть простор для взаимодействия в образовании. По ряду специальностей специалист у нас получается штучный. Не зря некоторые белорусские научные школы - одни из лучших в мире.

Мигель Диас-Канель Бермудес, называющий себя представителем "поколения постоянства", пришел после легендарных Фиделя и Рауля Кастро, как и премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус. Это новая генерация политиков после блестящего показательного примера великих руководителей, победивших и в войне смыслов за умы в идейном поле. Их реальный опыт интересен всем руководителям наших политических партий. Ведь Куба, как и шестьдесят с лишним лет назад, после победы революции "барбудос" во главе с романтиком Фиделем Кастро остается одной из главных целей агрессивной политики Вашингтона, направленной на свержение действующего режима. Как, собственно, и мы.

Блокада в отношении Острова свободы (по оценкам многих аналитиков, одна из самых бесчеловечных в истории) неоднократно подкреплялась откровенно враждебными действиями со стороны властей США. Режим санкций усиливался тайными операциями, направленными на физическое устранение Фиделя и последующую смену власти. Сам Фидель говорил (по информации из книги "Фидель Кастро" Максима Макарычева), что на него были совершены или планировались 734 покушения.

С годами Соединенные Штаты, или "Северная империя", как называл ее сам Фидель, видоизменяет методы борьбы: от акций саботажа и диверсий перешли к методам целевого воздействия на молодое и среднее поколение кубинцев. Основные структуры, которые работают по развитию цветных сценариев на острове, это прежде всего американские USAID (Агентство США по международному развитию), NED (Национальный фонд поддержки демократии) и NDI (Национальный демократический институт по международным вопросам). Их методички опробованы и в Беларуси.

Однако на острове не проходит вариант как народных восстаний, так и цветных революций. Здесь, как говорится, прочерчен рубеж. "Родина или смерть" - это самый выдающийся слоган Кубинской революции и самый сильный призыв команданте к своему народу. Вера в дело Фиделя Кастро, настоящего "реального политика", и его сподвижников, не отказавшихся от основных социальных благ - бесплатных образования и медицины, - по-прежнему тверда, как и в то время, когда вершилась Кубинская революция.

"Мы можем чего-то недоговаривать, но мы никогда не лжем своему народу. Кубинская революция основана на силе правды, - утверждал Фидель. - Наша революция не основана на идее культа личности. Наша революция основана на принципах. Это идеи, которые мы защищаем давно, идеи всех людей". Фидель говорил, что миллионы кубинцев подготовлены к войне с участием всего народа и достигли военной неуязвимости. И доказывал это. Эпопея Кубы - это уникальная энциклопедия политического искусства, как можно выжить в тяжелых ситуациях и во враждебной обстановке.

За более чем 60 лет в чудовищных условиях блокады Куба стала абсолютно иной страной, которая стремительно увеличила свой авторитет в современном мире, что пропорционально не соответствует масштабам острова. Это государство с образованным народом, высоким уровнем профессионализма и совершенно новой экономикой, с акцентом на высокие технологии. Реформирована туристическая индустрия на основе современных методов работы, и существенен вклад бывшего министра по туризму, ныне премьер-министра Кубы. Именно при нем отдыхать на Кубу полетели даже американцы.

При Александре Лукашенко мы стали атомной и космической державой, получили ядерное оружие и обладаем определенной экономической устойчивостью, даже с учетом санкций. Мы видим, как северные и западные соседи не оставляют попыток свергать власть в различных странах вооруженным путем, задействуют новые технологии в масштабной информационно-пропагандистской работе на целевую, преимущественно молодую аудиторию в выгодном себе ключе.

Миром правят те, кто конструирует идеи, которые в последующем разные политики и выполняют. Войны и сейчас идут за наши умы, даже если мы этого не замечаем. И более чем 60-летний опыт Кубы, как достойно жить и развиваться в условиях жесткой блокады, для нас бесценен.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси