ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Комментарии
14 июля 2023, 18:52
Татьяна Василючек

Минстройархитектуры о подходах к ведению реестра объектов капитального строительства

Татьяна Василючек
Начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства

Постановлением Совета Министров от 19 июня 2023 года №394 "Об информационных системах в сфере строительства" утверждено положение об информационной системе "Единый реестр объектов капитального строительства (ЕРОКС)". Сегодня на семинаре­совещании "Внедрение информационной системы "Единый реестр объектов капитального строительства" начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек рассказала о подходах к ведению реестра и особенностях его внедрения.

По словам Татьяны Василючек, создание ЕРОКС - инновационное решение для Беларуси. "Начало действия документа - 23 сентября 2023 года. До этой даты необходимо тщательно изучить вопросы реализации информационной системы. ЕРОКС - это информационная система, предназначенная для накопления, хранения и предоставления информации о стадиях жизненного цикла ОКС 1-4-го классов сложности", - рассказала она.

Жизненный цикл объектов капитального строительства - период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания для строительства, разработка предпроектной предынвестиционной документации, проектной документации, возведение объекта строительства, консервация объекта незавершенного строительства, эксплуатация капитального строения, здания или сооружения, капитальный ремонт, реконструкция, реставрация, благоустройство и снос объекта. "Для целей положения выделяются четыре стадии жизненного цикла ОКС - предынвестиционная предпроектная, инвестиционная (стадия проектирования и строительства), эксплуатационная и ликвидационная (снос). На первоначальном этапе в ЕРОКС будут учитываться объекты до акта приемки их в эксплуатацию. В дальнейшем планируется обеспечить учет всех стадий жизненного цикла объектов строительства", - пояснила специалист.

Единый реестр объектов капитального строительства будет содержать общие сведения об объектах капитального строительства, сведения о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, задействованных при строительстве, реквизиты документов в зависимости от вида архитектурной и строительной деятельности, технико-экономические показатели согласно утвержденной проектной документации.

Пользователи единого реестра, выступающие заказчиками ОКС, инженеры (инженерные организации), осуществляющие комплексное управление строительной деятельностью на основании договора об оказании инженерных услуг, обязаны обеспечить регистрацию ОКС в едином реестре в течение 15 рабочих дней со дня принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о разрешении проведения проектных и изыскательских работ, принятия решения о консервации объекта незавершенного строительства, проведении капитального ремонта.

Татьяна Василючек обратила внимание, что также они должны внести в реестр соответствующую информацию и сведения: не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения заказчиком, инженером - в отношении принимаемых ими решений, не позднее 15 рабочих дней со дня выдачи заказчику (застройщику), инженеру решений - в отношении решений, принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами, другими государственными органами и организациями, а также не позднее 15 рабочих дней со дня заключения договоров.

Этим пользователям единого реестра ОКС следует обратить внимание, что после вступления в силу всех положений постановления №394 к проведению государственной экспертизы не будет приниматься проектная документация по объектам строительства, выделяемым в них очередям строительства, по которым отсутствует идентификационный номер ОКС, зарегистрированный в едином реестре, а также в органах Госстройнадзора не будут подлежать регистрации и учету объекты, по которым отсутствует идентификационный номер ОКС, зарегистрированный в едином реестре.

"Учет и анализ информации, содержащейся в едином реестре ОКС, позволит в режиме реального времени выявлять объекты, по которым превышен срок строительства, установленный проектом организации строительства, и принимать необходимые управленческие решения по исключению возникновения объектов сверхнормативного незавершенного строительства в перспективе, - отметила специалист. - В дальнейшем планируется обеспечить учет объектов сверхнормативного незавершенного строительства в ЕРОКС путем реформирования и интегрирования существующей базы таких объектов".

Министерство архитектуры и строительства координирует эксплуатацию и сопровождение единого реестра объектов капитального строительства, обеспечивает выполнение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, а также определяет оператора ЕРОКС. Оператором выступает Институт жилища - НИПТИС им. Атаева, и он осуществляет эксплуатацию и сопровождение реестра, предоставляет пользователям доступ к нему, обеспечивает выполнение требований законодательства об информации, информатизации и защите информации, консультирует пользователей по вопросам использования ЕРОКС.

Информация по объектам капитального строительства, содержащаяся в едином реестре, предоставляется заказчикам (застройщикам) по ОКС, где они выступают заказчиками. Инженерам или инженерным организациям - по объектам, где они комплексно управляют строительной деятельностью на основании договора на оказание инженерных услуг. Местным исполнительным и распорядительным органам - по объектам капитального строительства, расположенным на соответствующей территории. Контролирующим надзорным органам - по всем объектам капитального строительства.

Предоставление информации пользователям единого реестра объектов капитального строительства осуществляется через интернет на безвозмездной основе в порядке, определяемом договором, заключаемым Министерством архитектуры и строительства с оператором ЕРОКС. "Учитывая поручения главы государства о наведении порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства, полагаем, что создание и ведение такого реестра позволит в том числе принимать превентивные меры по обеспечению выполнения этого поручения", - заключила Татьяна Василючек.

На семинар были приглашены представители республиканских органов государственного управления, облисполкомы и Мингорисполком. Детальное изучение этой информационной системы будет проходить в регионах с обязательным участием заказчиков и инженерных организаций, которые будут непосредственно отвечать за заполнение данных в этой системе.

БЕЛТА.-0-

Фото Минстройархитектуры

Топ-новости
Свежие новости Беларуси