ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Комментарии
10 мая 2023, 17:17
Юрий Чеботарь

Об импортозамещении, инвестициях и создании новых производств

Юрий Чеботарь
Юрий Чеботарь
Министр экономики Республики Беларусь

Последние годы выдались непростыми для белорусской экономики: сначала повлияла пандемия, затем санкции. Однако наша страна успешно справляется с вызовами, находит способы нивелировать влияние негативных внешних факторов. В частности, большое внимание уделяется вопросам импортозамещения, наращиванию инвестиций, а также созданию новых производств в рамках поручения главы государства "Один район - один проект". Об импортозамещении, реализуемых проектах корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

Инвестиционная политика

Вопрос повышения конкурентоспособности отечественной продукции сегодня остается ключевым в реализации экспортной стратегии. Его решение лежит в плоскости выполнения задач в инвестиционной сфере. "В текущем году инвестиции - это опорная точка развития экономики. Ставим задачу прирасти на 22,3% и преломить негативный тренд последних лет", - отметил первый замминистра экономики.

"Для успешного развития бизнеса, реализации новых проектов, в том числе в условиях внешних вызовов, ведем системную работу над стимулирующими мерами привлечения инвестиций, а также по снижению барьеров. Все ключевые мероприятия объединены в комплексе мер по запуску нового инвестиционного цикла. Ежегодно он актуализируется", - обратил внимание Юрий Чеботарь.

Так, за 2021-2022 годы уже принят ряд мер по актуализации правовых актов в сфере инвестиций, земельных и имущественных отношений, архитектурно-строительных вопросов.

СЭЗ

Основными точками притяжения инвестиций для создания современных экспортоориентированных и импортозамещающих производств, внедрения высоких технологий остаются свободные (особые) экономические зоны с преференциальными режимами ведения бизнеса.

"В белорусских СЭЗ зарегистрировано 427 резидентов из 35 стран мира. Ими уже вложено более $12 млрд инвестиций, что в 1,5 раза выше изначально заявленных инвесторами намерений", - отметил первый заместитель главы Минэкономики.

Правительство продолжает системную работу по наращиванию инвестиционного потенциала СЭЗ. "В 2022 году упрощен порядок изъятия и предоставления земельных участков в границах СЭЗ. На протяжении последних трех лет осуществляется значительная государственная поддержка в развитии инфраструктуры СЭЗ, прежде всего энергетической", - добавил он.

"Великий камень"

Флагманским проектом международного сотрудничества и "порталом" отечественных и иностранных инвестиций является индустриальный парк "Великий камень". "Это платформа для развития и ускорения инноваций и реформ, направленных на создание благоприятных условий для инвестиционного и торгового сотрудничества. Резидентам гарантированы беспрецедентные для Беларуси преференции, налоговые и таможенные льготы", - акцентировал внимание Юрий Чеботарь.

"Несмотря на внешнее давление показатели деятельности резидентов парка демонстрируют устойчивый рост. Мы делаем ставку на парк как одну из точек роста экономики и нацелены на историю успеха в работе с новыми партнерами", - подчеркнул он.

Индустриальные площадки

"Кроме особых экономических зон, мы работаем еще и над развитием индустриальных площадок. Сегодня выбрано 40 площадок в городах "80 плюс". Для них разработаны паспорта, оценены минимальные и максимальные затраты по доведению их до готовности, рассчитан потенциальный социально-экономический эффект от освоения", - сказал первый замминистра экономики.

По его словам, основная задача - подготовить эти территории для инвесторов без всяких обременений и обязательств. "Отрабатываем вариант создания на базе таких площадок промышленных парков с небольшим бюджетным участием и привлечением частных инвесторов в качестве управляющего. Например, сейчас пилотные проекты реализуются в Барановичах и Пинске", - сообщил Юрий Чеботарь.

Эффективное импортозамещение

"За последние 6 лет производство импортозамещающей продукции в республике увеличено почти в 2 раза. Сегодня в этой работе участвует более 2500 организаций, причем более трети из них - малый и средний бизнес", - отметил первый заместитель главы Министерства экономики.

На этот год правительством поставлен ряд задач. "Первая - повышение уровня локализации белорусской продукции. Для этого разрабатываем дополнительные инструменты стимулирования", - рассказал он.

Вторая - создание новых производств по углубленной переработке местных сырьевых ресурсов. "Акцент на товарах, которые востребованы не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Например, продукция из базальта, АБС-пластика", - добавил Юрий Чеботарь.

Третья - вовлечение в производственную кооперацию малого и среднего бизнеса. "Здесь используем ресурсы Банка развития, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей (контактно-кооперационные биржи) и Белорусской универсальной товарной биржи", - сообщил первый замминистра экономики.

Четвертая - выстраивание эффективного взаимодействия с Россией. "Сформирован перечень из 16 совместных импортозамещающих проектов на предприятиях машиностроения. Работа по поиску взаимовыгодных идей будет продолжена", - подчеркнул он.

Пятая - реализация национальных импортозамещающих проектов. "На этот год запланировано к реализации более 150 проектов. Будут освоены такие новые товары, как тяговые электродвигатели пассажирского и грузового электротранспорта, автомобильные компоненты и другое", - пояснил Юрий Чеботарь.

Шестая - определение "точек" стратегического партнерства с Китаем. Видим большие перспективы в освоении производства роботизированного технологического оборудования, станкостроении, выпуске медицинской техники и так далее.

"Реализация этих и других мероприятий позволит не только заместить импорт, но и укрепит технологическую безопасность нашего государства", - констатировал первый заместитель главы Минэкономики.

Проектная деятельность

"Только по нашим данным из мониторинга Минэкономики в этом году в стране реализуется более 800 инвестиционных производственных проектов. Это и модернизация действующих производств, и создание новых", - сообщил Юрий Чеботарь.

Выполняется поручение главы государства по созданию в каждом районе как минимум по одному перспективному производству. "Для этого сформирован перечень из 129 проектов, определен 51 наиболее значимый импортозамещающий проект. Бизнес-инициативы из этих двух перечней могут претендовать на получение кредитной поддержки Банка развития и банков-партнеров. Отмечу, что эти перечни могут дополняться по предложениям облисполкомов", - рассказал он.

"Экономике необходимы новые производства - это способствует повышению нашей конкурентоспособности, развитию регионов, созданию новых рабочих мест и, как результат, обеспечению достойного уровня жизни людей. Мы готовы обсуждать предложения по решению системных вопросов для формирования благоприятных условий для инвестирования. И конечно, приветствуем активность бизнеса в данном направлении", - резюмировал Юрий Чеботарь.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси