ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
19 августа 2023, 17:20
Игорь Хлобукин

"Так открыто и понятно о ситуации в мире еще никто не говорил". Депутат об интервью Лукашенко

Игорь Хлобукин
Игорь Хлобукин
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Интервью Президента Беларуси украинской журналистке Диане Панченко стало настоящей сенсацией в информационном пространстве. Так открыто, просто и понятно о ситуации в мире еще никто из глав государств и политиков никогда не говорил. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

"Откровенный и открытый диалог Президента с украинской журналисткой Дианой Панченко, проходивший во Дворце Независимости в течение двух часов и касавшийся злободневных вопросов геополитической повестки - истоков конфликта в Украине и позиций сторон, войны и мира, реакции Беларуси на развивающуюся обстановку, размещения в Беларуси тактического ядерного оружия, союзного взаимодействия с Россией, событий вокруг ЧВК "Вагнер", применения ядерного оружия и окончания конфликта в Украине, происходящих внутриполитических процессов в США и ЕС, относительно возможных в скором времени переговоров по Украине, планов и рецептов мирного урегулирования конфликта и будущих электоральных кампаний в Беларуси и России, - говорит о неподдельном интересе в большинстве стран мира к мнению белорусского лидера", - сказал Игорь Хлобукин.

По его словам, сегодня вряд ли можно найти политика и государственного деятеля в США и на Западе, который так открыто из первых уст поделился бы с широкой аудиторией всеми тонкостями происходящих в мире и, в частности, в Украине политических, экономических и военных процессов. "Довел бы до простого человека объективную, правдивую информацию, что происходит сегодня на планете, - отметил депутат. - В США и на Западе стало нормой жизни говорить только то, что выгодно отдельным правящим кругам и олигархическим классам, нагло врать, искажая реальную обстановку в регионе, выдавать желаемое за действительное. Все это преподносится под соусом борьбы за права человека и истинной демократии. А с учетом использования современных информационных технологий манипулирования общественным мнением и человеческим сознанием, в условиях тотальной информационной и гибридной войн гражданам все сложнее разобраться в потоке информации, увидеть и распознать правду, разобраться в истинных посылах и причинах принятия тех или иных решений".

"Поэтому на фоне острой фазы гибридной войны, которую мы наблюдаем в виде военного противостояния в Украине, многие народы, да и политики все отчетливее формируют запрос на правду в прямом понимании этого слова по всем вопросам геополитической повестки. Встреча украинской журналистки с Президентом и ответы на самые сложные, многоходовые вопросы стала той отдушиной, тем ветерком правды, которого так долго ждали и которого так не хватает простому человеку сегодня. Президент же, отвечая на вопросы, наверное, впервые в истории современной политики на высшем уровне рассказал миллионам людей об истоках и истинных причинах событий в Украине, о тех, кто за этим стоит, кто хочет продолжения войны. Открыто и просто каждый услышал о США и странах НАТО, заинтересованных в войне и желающих ее продолжения. Президент рассказал, почему российские войска действуют постепенно и поэтапно, почему не взяли Киев за три дня в начале спецоперации, чего боится и чего в душе хочет Президент Зеленский и чего хотят военные в Украине. Кто и почему не дает руководству Украины думать и идти навстречу миру, что будет дальше в зоне военного конфликта и в целом с самой Украиной, - рассказал парламентарий. - Президент, раскрывая мельчайшие подробности даже закрытых переговоров и процессов между Москвой, Минском и Киевом, дословно выражал мнение президентов Путина и Зеленского в тот или иной период взаимоотношений и фазы конфликта, показал истинное лицо реального врага славянского мира. Глава государства своим глубоким, эмоциональным, трогающим душу интервью нанес сокрушительный удар по врагу на информационном поле противоборства, сорвал маски с тех, кто спрятался за спины, кто разжигает пожар войны на планете и разбрасывает спички, создавая напряженность в регионе и на континентах".

Президент задал четкий и ясный посыл - все равно все закончится миром. "Однако сегодня только Россия и Беларусь хотят не словах, а на деле сесть за стол переговоров, хотят остановить братоубийственную войну в Украине, спасти весь славянский мир от раскола и уничтожения. И Беларусь готова вновь стать донором мира и согласия, помочь народу Украины прекратить конфликт, восстановить свою государственность, целостность, единство и былое экономическое могущество. Самое важное, что Президент дал понять людям и подарил надежду на мирное урегулирование конфликта, на реальный шанс сегодня еще сохранить Украину как государство. И главное сегодня - как можно скорее установить мир: без условий и уже после договариваться, - добавил Игорь Хлобукин. - Многие знают, что мнения и прогнозы Президента в политике и жизни всегда сбываются. И сегодня белорусам было важно услышать от главы государства его мнение, что Украина всегда останется с нами в славянском братстве, кто бы и как бы в дальнейшем не пришел к власти в Украине. Как бы Польша ни желала заполучить западные территории, у них ничего не получится - народ Украины, мы, славяне, этого никогда не допустим. Для этого у нас есть историческая память и традиции, воля, сила духа, экономический, военный и промышленный потенциал. Президент в очередной раз дал понять, что воевать, вести захватнические войны и экспансии на чужие территории Беларусь никогда не будет, но если против нас развяжут прямую агрессию - у нас с Россией есть чем ответить, включая тактическое ядерное оружие, и этот ответ будет сокрушительным и адекватным".

"Те, кто слушал интервью Президента, больше не будут сомневаться и выйдут из плена информационного обмана, откроют глаза на истинную картину мира, на происходящие процессы, а доскональное погружение белорусов в политические и государственные переговоры и процессы на высшем уровне помогает понять истинные цели тех, кто склоняет мир к войне и хаосу, - подчеркнул депутат. - Подобные интервью помогают аудитории выработать в себе привычку получать информацию самого высокого уровня именно от Президента Беларуси. Это говорит о том, что в информационной войне мы уже на шаг впереди оппонентов в повестке запроса на объективность и правоту происходящих в мире событий. Прошедшее интервью не просто разбирают на цитаты - его сохраняют в своей памяти простые белорусы, которые уже умеют отличать правду от лжи. И даже за рубежом те, кто ранее сомневался в чем-то, сегодня все больше и больше желают получить компетентную, правдивую информацию от опытного политика об обстановке, которая сейчас развивается в мире, которая развенчивает и разбивает политические заказы и провокационные задания политических и финансовых элит США и стран НАТО. Президент, отвечая на вопросы Дианы Панченко, как бы заочно, дистанционно вновь обращался к зарубежным политическим кругам, к лидерам недружественных стран, посылая четкие сигналы руководству США и НАТО о необходимости одуматься, прекратить разжигать пожар мировой войны, остановить военный конфликт в Украине и срочно сесть за стол переговоров".

Важность и итог интервью кроется в возможности достучаться до политиков, правительств и простого народа Украины и недружественных стран, остановить конфронтацию в Европе и мире, отметил парламентарий. "Президент предупредил тех, кому нужна война, что мы и дальше будем действовать исключительно в соответствии со своими национальными интересами совместно с Россией, наиболее эффективно и адекватно складывающейся у наших границ обстановке, с учетом современного характера ведения военных действий, локальных конфликтов, внешних вызовов и угроз, не создавая напряженности в регионе, и не несем, по сути, никакой угрозы ни для европейского сообщества, ни для соседних стран. Белорусы не хотят войны и воевать, но защищать свою землю мы будем яростно и достойно, если кто-то попытается ступить на нашу землю, - констатировал он. - Встреча Президента с украинской журналисткой стала глотком надежды на мир, призывом и явным сигналом к началу мирных переговорных процессов в Украине, является чуть ли не единственным примером эффективного противодействия информационным войнам, с которыми можно и нужно активно бороться всем политикам, говоря правду открыто и честно, глядя в глаза собственному народу и отстаивая национальные интересы за столом переговоров, методами компромисса, уважительного, терпимого отношения и обоюдного взаимного интереса для своих народов и экономик стран. Наш Президент всегда на прямой связи со СМИ, в диалоге с народом Беларуси и соседями, всегда открыт и честен, защищая национальные интересы, суверенитет, независимость и территориальную целостность, с искренним желанием жить дружно со всеми странами".

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси