ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 октября 2022, 20:01
Иван Русских

Вертикальный огород и аквапоника. Какие новинки предложит детская лаборатория растениеводства

Иван Русских
Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения

В Республиканском центре экологии и краеведения открылась детская научно-экспериментальная лаборатория прогрессивного растениеводства. Для учреждения это знаковое событие, поскольку исследовательская деятельность дает возможность юным экспериментаторам делать первые шаги в науку, проводить опыты, определяться с выбором будущей профессии. Какое оборудование установлено в лаборатории, как оно работает и каким образом помогает в изучении новых способов растениеводства, рассказал заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских.

В 2022 году объединение по интересам "Генетика и селекция" получило финансовую поддержку от Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Благодаря этому в центре открылась новая лаборатория с качественным оборудованием для изучения современных методов выращивания растений.

"В первую очередь лаборатория создана для изучения и освоения методов выращивания растений в искусственных условиях контролируемого климата. Несмотря на то, что Беларусь богата почвенными ресурсами, выращивание растений в таких закрытых искусственных системах становится все более популярным. Оно позволяет экономить почвенные и водные ресурсы для получения сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами и воздействием на окружающую среду. Это очень важный тренд в сторону развития зеленой экономики и зеленого сельского хозяйства", - отметил Иван Русских.

В новой лаборатории представлены несколько систем по культивированию растений в контролируемых условиях.

"Система прилива и отлива - одна из популярных в ряде тепличных хозяйств Беларуси. Ее суть заключается в следующем: специальные емкости, в которых находятся растения, наполняются минеральными растворами. Растения впитывают питательные вещества, затем происходит отлив - и раствор снова уходит в емкость. Это делается с определенной периодичностью. Очень интересной для нас в части обучения, освоения методик и подбора оптимальных условий для подобного рода культивирования стала возможность регулирования разнообразных факторов - освещенности, влажности и минерального состава растворов", - рассказал специалист.

Центр активно сотрудничает с различными производствами, добавил Иван Русских. Они оказывают методическую и консультационную помощь в части подбора растворов, которыми можно пользоваться при выращивании растений. К примеру, Минский парниково-тепличный комбинат помогает центру в составлении минеральных смесей и дает определенные рекомендации. По словам Ивана Русских, это показывает детям востребованность таких технологий для их будущих профессий.

"Также у нас есть аэропоника. Растения здесь выращиваются в маленьких контейнерах, которые наполняются обыкновенной синтетической губкой. Все корни располагаются внутри соединенных труб и периодически орошаются питательным раствором. Это еще более экономная форма выращивания растений, где количество растворов минеральных веществ гораздо меньше, чем в случае традиционного способа прилива и отлива", - пояснил завлабораторией.

Кроме этого, в лаборатории есть вертикальный огород для помещений с искусственным климатом. "Здесь в стаканчиках также находится губка. В них чаще всего выращиваются зеленые растения - салат, рукола, укроп, петрушка и другие. Именно этой высоковитаминной продукции нам так не хватает зимой. Для наполнения труб здесь также используются минеральные растворы, а растения корнями забирают необходимые питательные свойства. Это максимально упрощенная форма ведения земледелия, доступная каждому", - подчеркнул руководитель объединения по интересам.

Иван Русских отметил, что в Республиканском центре экологии и краеведения еще до открытия лаборатории были большие наработки по этому направлению. И когда стало понятно, что устройство актуально, экономично и практично, было принято решение о дополнительном финансировании.

"У нас есть хороший опыт в выращивании зеленых культур в подобного рода установках. Отмечу, что овощи в них вырастают до внушительных размеров. К сожалению, еще есть предубеждения, что растения, выросшие без почвы, накапливают меньше полезных веществ и больше нитратов, но это не так. Полный контроль за минеральным составом раствора и отработанная система позволяют получать высококачественную продукцию. При этом, поскольку здесь нет почвы, то нет болезней и вредителей растений, а также нет необходимости в применении пестицидных препаратов. Это является самым экологически выгодным и целесообразным способом возделывания растений", - заявил специалист.

Помимо прочего Иван Русских рассказал об аквапонике - маленьком искусственном пруде, в котором живут рыбы. В этой системе устанавливаются специальные режимы кормления рыб, а отходы их жизнедеятельности (различные соединения фосфора), попадающие в воду, становятся питанием для растений. В реальном производстве с помощью этого оборудования можно получить как продукцию рыбоводства, так и растениеводства. По словам заведующего лабораторией, это одна из последних тенденций выращивания растений в подобного рода условиях механизма получения двойной продукции.

"В нашей лаборатории изучаются все основы агрономии, физиологии растений и минерального питания. Здесь реализуется множество разнообразных проектов по теме растениеводства, а также сохранения плодородия почв. Однако наша главная задача - профилировать и ориентировать ребят для их будущей профессии, которая будет востребована и актуальна в нашей стране", - подытожил руководитель объединения по интересам Республиканского центра экологии и краеведения.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси