ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2017, 20:30

Арт-парк из 11 инсталляций создадут в центре Минска

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центре Минска 15 июня откроют уникальный арт-парк с масштабной экспозицией из 11 пространственных объектов современного искусства, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Каждый желающий сможет бесплатно прогуляться вдоль внушительных инсталляций на острове Комсомольцев. Проект "Арт-Острова" посвящен в этом году 950-летию Минска. Тема города найдет отражение в представленных зрителям объектах. Свои работы покажут белорусские и зарубежные художники и скульпторы. Пространственные инсталляции будут созданы из разнообразных материалов - от дерева до пластика и металла. Некоторые объекты будут превышать пять метров в высоту.

В арт-парке можно будет переосмыслить "Битву на Немиге", для чего Павел Войницкий и Вадим Мацкевич установят расколотую монету времен Всеслава Чародея. Внушительных размеров инсталляция напомнит о первом летописном упоминании Минска. Посетители смогут переместиться в прошлое и пройти между противоборствующими сторонами легендарной битвы.

Посетителям предложать примерить гигантские "Очки", которые создаст художник Игорь Леонтьев. Впервые в Минск приедет авторский коллектив из Германии Tape That, который создаст трехметровый прозрачный "Экран" на открытии выставки.

"Важное событие - 950-летие Минска - найдет креативное отражение в представленных объектах. Авторы представят зрителю настоящий фейерверк смелых идей и форм. "Арт-Острова" станут ярким художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси", - считает директор Национального центра современных искусств, куратор проекта Наталья Шарангович.

Открытие экспозиции состоится 15 июня в 18.00. Вход свободный. Выставка проходит на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера рядом с проспектом Победителей. Арт-объекты будут доступны до середины сентября.

Выставку "Арт-Острова" проводят Национальный центр современных искусств и Альфа-Банк (Беларусь) при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси