ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2017, 14:07

Арт-центр откроется в помещении корпусов станкостроительного завода в Минске в 2018 году

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арт-центр откроется в помещении корпусов станкостроительного завода в Минске в 2018 году. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико, помещение площадью около 7 тыс. кв.м банк приобрел для организации арт-пространства.

Для реализации ряда проектов банка, в первую очередь культурных, образовательных, краудфандинговых, возникла потребность в отдельном пространстве. Такое нашлось на улице Октябрьской,16, здесь планируется организация сценической площадки, выставочных площадей для экспонирования корпоративной коллекции банка, фондохранилища, реставрационных мастерских, пространства для проведения образовательных проектов, финтехпроекта.

На сценической площадке пропишется международный форум театрального искусства "ТЕАРТ", который уже пять лет ищет пристанище на разных сценах города, что неудобно как для организаторов фестиваля, так и зрителей. Кроме того, в течение года на сцене смогут ставить свои работы экспериментальные театры, здесь будут проводиться мастер-классы, театральные перфомансы.

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка, особенность которой в том, что это произведения искусства только авторов, родившихся в границах современной Беларуси, известных, но чьи работы мало представлены в музеях страны, будет экспонироваться здесь же в арт-центре. Коллекция банка сегодня насчитывает более 100 работ, включает живопись, графику, скульптуру. Произведения будут доступны зрителю. Планируется также делать выставки современных художников.

В арт-центре намерены создать реставрационные мастерские. Необходимость в этом очевидна - произведения из корпоративной коллекции требуют внимательного к себе отношения, кроме того, потребность в услугах профессиональных реставраторов в Беларуси очень высока. В банке об этом знают не понаслышке, поскольку в настоящее время учреждение само занимается поиском мастеров по реставрации для поддержания собственной коллекции в необходимой форме.

Пока же, к слову, часть коллекции Белгазпромбанка станет доступна для знакомства зрителей в столичном Дворце искусств - 13 апреля там откроется постоянно действующая экспозиция.

Все свои проекты банк предполагает разместить на площади 4 тыс. кв.м, практически 3 тыс. кв.м могут занять партнерские проекты.

Планируется, что на реконструкцию будет направлена практически такая же сумма, как и на покупку объекта, - около $3 млн. Уже в апреле будет объявлен конкурс по выбору проектировщиков этого арт-пространства, а в конце нынешнего года, ожидается, площадка частично начнет действовать. Всего на реконструкцию уйдет около двух лет.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси