ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
23 мая 2016, 13:36

Белорусские кинематографисты представили 19 картин на международном кинофоруме "Золотой Витязь"

23 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусские кинематографисты представили 19 картин на XXV Международном кинофоруме "Золотой Витязь", который с 22 по 31 мая проходит в Севастополе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете смотра.

Работы кинематографистов Беларуси заявлены в 6 из 7 фестивальных конкурсах. Так, за победу в номинации "Фильмы для детей" борется картина "Тимур и команда" режиссера Натальи Галузо. В конкурсе документальных полнометражных фильмов представлена лента Галины Адамович "Беларусь. Документальная история". Три работы белорусских кинематографистов включены в конкурс документальных короткометражных фильмов: "Сербская примадонна Ивана Жигон" Сергея Катьера, "Тростенец. Мы должны помнить" Юрия Горулева и "Туман войны" Вячеслава Макшуна.

Внушительным оказалось белорусское участие в конкурсе анимационных фильмов: в него включено сразу шесть работ белорусских мастеров мультипликации. В их числе - "Аист" Владимира Петкевича, "Весна осенью" Татьяны Кублицкой, "Глупая пани и "разумный" пан" Игоря Волчека, "Какие сны видит медведь" Руслана Сенкевича, "Рыбка по имени Нельзя - 6" Александра Ленкина и "Сказки старого пианино. Штраус" Елены Петкевич.

Самым масштабным представительство Беларуси стало в конкурсе дебютных и студенческих работ - восемь кинолент: "Кактус", "Лох", "Матушка", "Монолог в тишине", "Одной крови", "Последняя дата", "Теплый снег" и совместная белорусско-украинская работа "Единым сердцем".

Без белорусского представительства на нынешнем "Золотом Витязе" проходит только конкурс игровых фильмов.

Кинематографисты из Беларуси работают на фестивале и в качестве членов международного жюри. Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин включен в состав жюри игровых фильмов, режиссер Михаил Ждановский - конкурса документальных полнометражных фильмов, режиссер Сергей Катьер - конкурса студенческих фильмов, актриса Алла Пролич - конкурса анимационных фильмов, а завкафедрой Белорусской государственной академии искусств киновед Ольга Медведева - конкурса документальных короткометражных фильмов.

В каждой из фестивальных номинаций международное жюри по традиции будет присуждать Золотого, Серебряного и Бронзового Витязей, а по решению председателей всех жюри лучшему фильму любого жанра будет вручен Гран-при. Всего для участия в фестивальных конкурсах отобрано почти 200 фильмов из 20 стран.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси