ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
28 апреля 2015, 09:04

Более 30 произведений британских мастеров XVIII-XIX веков будут представлены в Минске

Национальный художественный музей Беларуси
Национальный художественный музей Беларуси
28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 произведений британских мастеров XVIII-XIX веков будут экспонироваться на выставке "Встреча с Британией. Английское искусство XVIII-XIX веков", которая пройдет в Национальном художественном музее Беларуси с 15 мая по 13 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в музее.

Экспозицию составят работы британских мастеров периода формирования и наивысшего расцвета национальной английской художественной школы. Ее основателем и крупнейшей фигурой британского искусства первой половины и середины XVIII века является Уильям Хогарт (1697-1764), чей смелый реализм оказал влияние на многие стилистические явления последующего времени. В английском искусстве XVIII века неоспоримое первенство принадлежит жанру портрета. В XIX столетии Англия становится родиной нового европейского пейзажа - адекватного человеческому видению отображения природы, над созданием которого трудятся в первой четверти столетия художники и других европейских художественных школ. Тогда же расцветает такой феномен западноевропейского ландшафтного искусства, как английский нерегулярный парк.

С расцветом национальной школы живописи в XVIII веке значительных успехов достигает и репродукционная гравюра. Мастера гравюры Британии внесли неоценимый вклад в развитие новых, появившихся в XVIII веке, гравировальных техник, таких как меццо-тинто, карандашная манера, пунктир, акватинта. С именем Уильяма Блейка связано изобретение оригинального способа печати - выпуклого офорта, а Томаса Бьюика (1753-1828) - технические и художественные усовершенствования гравюры на дереве (ксилографии).

Высокого расцвета достигает и британское декоративно-прикладное искусство, в частности, фарфор и керамика. В экспозиции выставки будут представлены образцы английской керамики XIX века, выполненные преимущественно на предприятиях графства Стаффордшир - старейшего керамического центра Англии.

Выставка продолжает традицию знакомства белорусского зрителя с классическим и современным искусством островного государства: в Национальном художественном музее Беларуси состоялись выставки "Фотографии прерафаэлитов" (1996), "Питер Блейк. Алфавит" (1997), организованные Британским советом, и один из грандиозных проектов десятилетия - "Королевские сокровища: европейские шедевры 1600-1800" из коллекции Музея Виктории и Альберта (2012).

Выставка "Встреча с Британией. Английское искусство XVIII-XIX веков" организована Национальным художественным музеем Беларуси и посольством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь совместно с Государственной художественной коллекцией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Национальным историческим музеем Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси