ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июня 2023, 18:52

Брендовые площадки регионов Беларуси представят на "Славянском базаре в Витебске"

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Тематические презентации брендовых площадок регионов Беларуси пройдут на "Славянском базаре в Витебске". Об этом на заседании оргкомитета международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничную атмосферу в Витебске во время форума искусств будут создавать как основные, так и ряд сопутствующих событий. "В рамках четырех фестивальных дней 13-16 июля на площади Свободы и в парке Фрунзе пройдут тематические презентации брендовых площадок регионов страны и Витебской области с демонстрацией лучших достижений. Также запланирован проект "В кругу песен и друзей", в котором будут представлены творческие коллективы из Смоленской, Псковской, Ростовской областей России, белорусов из дальнего зарубежья, Минска и Витебской области", - отметил Владимир Белоус.

Улица Пушкина 13 и 14 июля соберет более 40 вышивальщиц и мастериц по плетению кружева. Они примут участие во втором областном празднике-конкурсе "Чароўная нiтка".

Сохранению и развитию традиционного искусства лозоплетения послужит пятый международный праздник-конкурс работающих в этом направлении мастеров "Лозовый прут". Его проведут 15-16 июля также на улице Пушкина. А 14 июля здесь же состоится совместный белорусско-российский праздник "Народные культуры и традиции".

"XX международный турнир национальных танцев "Танчым разам" 15 июля на площади Свободы соберет любителей народных танцев. Планируется участие более ста танцевальных пар всей республики, а также Псковской и Смоленской областей России", - уточнил заместитель председателя облисполкома.

Впервые в рамках василькового фестиваля пройдет открытый областной праздник-конкурс театров мод "Модный дивертисмент" - 16 июля на площади Свободы. В празднике примут участие коллективы Витебской области, а также российских Смоленского и Псковского регионов.

XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 16 июля, отдельные события запланированы на 12 и 17 июля.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси