ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
12 февраля 2016, 17:59

Число поклонников Мельпомены в Гродненской области растет

12 февраля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Театры и концертные площадки Гродненской области в 2015 году посетили почти 1 млн зрителей. Данные озвучены сегодня на коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях сокращения спектаклей и театральных зрителей в целом по стране в Гродненской области театральные и концертные площадки стали еще популярнее, привлекли больше зрителей, что, безусловно, является отличным результатом", - подчеркнул министр культуры Борис Светлов.

Театры и концертные организации области в 2015 году дали более 2,8 тыс. концертов и спектаклей, что примерно на 220 больше, чем в 2014 году. За год их посетили почти 1 млн зрителей (в 2014 году - около 850 тыс.) Почти все концертные организации области пополнили репертуар новыми программами, театры представили 13 новых постановок, многие из которых оказались громкими.

Заслуги гродненских коллективов отмечены и за рубежом. Так, областной театр кукол принял участие в 8 крупных международных фестивалях в Польше, Литве и России и получил Гран-при IV Международного фестиваля театров кукол "В гостях у Арлекина" в Омске. Победу в номинациях на международном фестивале "Звезды Парижа" получили артисты-инструменталисты Гродненской областной филармонии (баян, цимбалы).

Театры области запланировали 12 премьер на 2016 год, концертные коллективы работают над новыми программами, некоторые из них поставят приглашенные режиссеры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси