ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
13 августа 2015, 17:59

Дефиле моделей в костюмах из живых цветов можно увидеть на брендовом фестивале в Щучинском районе

13 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Дефиле моделей в костюмах из живых цветов можно увидеть в Желудке (Щучинский район) 16 августа на брендовом цветочном фестивале. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома.

Популярный "Фестиваль цветов", благодаря которому городской поселок Желудок уже запомнился большинству белорусов и туристов, собирает гостей уже в восьмой раз. В этот раз он посвящен Году молодежи и соответственно назван "На цябе, наша моладзь, надзея". Как раз юным участникам праздника и доверят его открытие: фестиваль начнется с цветочного дефиле, состоится показ моделей одежды, выполненных из живых цветов.

Вообще же в программе фестиваля - концерты и конкурсы, выставки кондитерских изделий цветочной тематики, праздничная торговля, в том числе цветочной и сельскохозяйственной продукцией, лекарственными травами, медом. Пройдут мастер-классы по ремеслам, ярмарка сувенирной продукции и изделий народных промыслов, состоится вечерняя танцевальная программа. Гости праздника выберут и наградят авторов лучших цветочных букетов и композиций, а также лучшую хозяйку праздника. Состоится награждение победителей творческих конкурсов на самую красивую цветочную усадьбу, самый лучший ландшафтный дизайн, самый яркий цветник и других. Для любителей активного отдыха будут организованы спортивно-игровая площадка, для детей запланированы конкурсы и игры, а также творческий пленэр. Кроме того, на "Фестивале цветов" флористы будут консультировать по вопросам выращивания растений и ландшафтному дизайну.

"Фестиваль цветов" в Желудке стал еще одним брендом Щучинского района. Он проводится с целью возрождения и развития культуры цветоводства и ландшафтного дизайна сельских территорий, повышения туристической привлекательности региона.

Желудок - старинное белорусское местечко. Первые сведения о нем сохранились в письмах крестоносцев, датируемых 1385 годом. В 1486 году он стал официально называться местечком, а в 1536 году в нем начали проводить торги. В разные годы Желудком владели Лацкие, Сапеги, Францкевичи, Тызенгаузы. В Желудке находится Вознесенский костел позднего классицизма, где располагается фамильный склеп Тызенгаузов, а также столетний дворцово-парковый ансамбль Святополк-Четвертинских, парк каменных скульптур.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси