ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июня 2023, 14:50

Два Деда Мороза встретятся на сцене "Славянского базара в Витебске"

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Два Деда Мороза встретятся на "Славянском базаре в Витебске". Об этом журналистам перед заседанием оргкомитета Международного фестиваля искусств сообщил генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор Международного фестиваля искусств "Славянский базар" Глеб Лапицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель масштабного творческого форума анонсировал много творческих сюрпризов для зрителей. "Сегодня будем обсуждать и открытие, и закрытие фестиваля. Делаются совершенно новые экспериментальные номера, новые механизмы сцены будут задействованы. Сюрпризы будут на каждой локации", - пояснил он.

Уникальным эпизодом станет выход на сцену сразу двух Дедов Морозов. "Будут сюрпризы даже совсем не летние. Например, на фестивале встретятся два Деда Мороза: белорусский из Беловежской пущи и российский из Великого Устюга. Для чего они сюда приедут - следите за фестивалем и все узнаете", - сказал Глеб Лапицкий. Он приоткрыл завесу тайны, отметив, что номера с этими сказочными персонажами на сцене станут наполнением детского конкурса.

Более 20 концертных площадок будут задействованы на нынешнем фестивале. И это не только локации с местами для зрителей, но и площадки open-air, семь площадок фэста уличного искусства и другие. "Новая площадка на наших витебских пирамидах - "Марко-сити", в парках имени Советской армии (Мазурино), Фрунзе, - пояснил директор фестиваля. - И, конечно же, наши обновленные площадки. Легендарный Летний амфитеатр в этом году отмечает свое 35-летие и уже получил подарок - усовершенствованную арку, а также наш концертный зал, который обрел другой внешний облик, как и его прилегающая территория".

На участие в "Славянском базаре" заявились уже около трех десятков стран. Организаторы ожидают для аккредитации более 5 тыс. участников.

"За всю историю представители более 85 стран приезжали для участия в творческом форуме. В этом году по-новому открывается Африканский континент - это не только творческие коллективы, но и члены жюри. Например, из Зимбабве ждем члена жюри, популярного исполнителя этой страны. И это, наверное, говорит о том, что славянская культура шагает все дальше и дальше. И для славянской культуры нет никаких границ", - заключил Глеб Лапицкий.

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 17 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси