ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2016, 08:59

Двина засветится и деревья заговорят на интерактивной театрализации Купалья в Полоцком районе

16 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Энтузиасты Полоцкого района приглашают любителей старины, народных традиций и легенд в деревню Экимань, чтобы познакомиться с купальскими традициями в интерактивной форме - в виде форум-театра, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе райисполкома.

Купалье - один из самых древних праздников с языческими корнями, который связан с днем летнего солнцестояния и позже был дополнен христианскими традициями. Сегодня по православному календарю праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля, по католическому - 24 июня. Часть характерных для северной Беларуси купальских обрядовых гуляний можно будет воочию наблюдать 24 июня в деревне Экимань на берегу Западной Двины. Они объединят древнейшие традиции и ритуалы с играми, в которых получат свои роли, подобно театральным актерам, жители населенного пункта, представители туристических организаций, экскурсоводы района.

Гости праздника также станут участниками символичных обрядов: сбора целебных трав и цветов, приобретающих в эту ночь особую силу, ритуала очищения огнем и водой, гадания на будущее. Кроме того, пройдет дегустация обрядовой еды (вареники, сыр, мучная каша - кулага, яичница на сале - верещага, пресные лепешки с толченым конопляным семенем, квас-холодник, травяной напиток крупник и т.д.), прошение богатого урожая и достатка.

Во время обрядов и ритуалов их участники поблагодарят могущественные стихии Огонь, Воду, Землю и даже станут свидетелями чудес. Например, в эту таинственную ночь Западная Двина засветится особым призрачным светом, станет понятен язык растений, зверей и птиц. И, конечно, самые смелые смогут поискать цветок папоротника в гуще леса, прыгнуть через купальский костер. Вокруг него развернется широкое гулянье с хороводами, будут гадать на воде при помощи венков, слушать аутентичные купальские песни. Причем, не только местных коллективов. С мастер-классом выступит ансамбль белорусской народной песни "Купалинка" из латвийского Даугавпилса. Обязательным атрибутом станет зажженное колесо, украшенное венками, цветами, ленточками, которое поднимут на шесте вверх в качестве символа солнца.

Организаторы уверены, что представленная анимационная программа позволит раскрыть туристические возможности деревни Экимань, включить этот объект в маршруты турфирм, а обрядовые мероприятия, посвященные купальским традициям, станут брендом Полоцкого района. Мероприятие реализуется как компонент местной инициативы "Стимулирование развития внутреннего и международного туризма в д. Экимань Полоцкого района посредством сохранения, продвижения культурного, природного и исторического наследия уникальных сельских территорий и позиционирования современного потенциала как эффективного инструмента перспективного устойчивого развития местности" Проекта EC/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси