ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2023, 17:19

Электронный проект "Под ветром "Паллады" презентовали в музее Янки Купалы

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературном музее Янки Купалы презентовали электронный передвижной выставочный проект "Под ветром "Паллады", приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в музее.

Виртуальная выставка предоставлена Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова в рамках соглашения между правительством Ульяновской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Проект представляет фондовую коллекцию, посвященную яркой странице биографии известного романиста Ивана Гончарова, который как чиновник торгового ведомства и секретарь адмирала Путятина вошел в состав русской дипломатической миссии в Японию. Писатель стал летописцем экспедиции, его личные впечатления легли в основу цикла очерков "Фрегат "Паллада", изданного отдельной книгой в 1858 году.

Для создания проекта использованы цифровые копии 114 предметов уникальной музейной коллекции: макет фрегата, сувениры, которые Иван Гончаров привез из путешествия, издания "Фрегата "Паллады" на разных языках, иллюстрации к книге, подлинные фрагменты корабля.

Интерактивная карта воссоздает маршрут путешествия фрегата, который по дороге в Японию побывал в портах Англии, Южной Африки, Индонезии, Китая, островов Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Для юных посетителей создана викторина "Вокруг света с Гончаровым", пазл "Паллада" и познавательная раскраска.

Проект "Под ветром "Паллады" представлен на площадке стационарной экспозиции Государственного литературного музея Янки Купалы с 31 марта по 31 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси