ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 августа 2016, 22:04

Фестиваль короткометражных лент Kinosmena в Минске представит 30 фильмов со всего мира

9 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Первый международный фестиваль короткометражного кино Kinosmena с 23 по 25 сентября представит 30 фильмов со всего мира, сообщил журналистам организатор фестиваля кинорежиссер Игорь Осмоловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Киностудия "Смена плюс" в содействии с фестивальной дирекцией Союза кинематографистов при согласовании с Министерством культуры Беларуси впервые проведет международный фестиваль короткометражного кино Kinosmena. В дни фестиваля авторитетное жюри и зрители выберут победителя в номинациях "Лучший короткометражный фильм" и "Лучший отечественный короткометражный фильм".

Как рассказал Игорь Осмоловский, идея организации фестиваля смогла получить старт в нынешнем году благодаря помощи волонтеров. "Уже сегодня мы рассматриваем более 350 работ, все достойные. Жюри конкурса будет состоять из профессионалов. Председателем его согласился стать известный киномастер Дмитрий Астрахан. Мы очень надеемся, что фестиваль в будущем перерастет в серьезный форум", - рассказал кинорежиссер.

Касаясь вопроса финансирования кинопроектов, Игорь Осмоловский поделился собственным опытом. "Все мои короткометражки сняты без денег. "Хомут", к примеру, объехал 40 фестивалей, представляя страну, в Америке получил приз за лучшую драму. А снят он всего за один день, стоимость его складывается из затрат на бензин и еду. Если есть энтузиазм, наверняка, найдется человек, который поможет. Берите любую камеру и снимайте фильм, который будет интересен широкой аудитории, а не узкому кругу", - посоветовал режиссер.

Как отметил председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев, практическая функция организации - помогать, вести вперед таланты. "Сейчас мы занимаемся развитием фестивальной деятельности, содействуем молодым кинорежиссерам в продвижении их фильмов на различные кинофестивали. Молодых кинематографистов союз всегда поддерживает", - сказал он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси