ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2016, 22:14

Фестиваль "Сожский хоровод" ярко представляет культуры разных стран - Кириченко

Петр Кириченко
Петр Кириченко

16 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Фестиваль хореографического искусства "Сожский хоровод" раскрывает огромный и разнообразный потенциал культур и творчества разных стран. Такое мнение сегодня на открытии восьмого фестиваля высказал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Праздник стал брендом Гомеля. Когда в 1997 году организаторы взялись за его проведение, то видели в этом большой риск, но праздник себя оправдал. За все время в фестивале приняли участие более 16 тыс. танцоров из более чем 30 стран. Фестиваль раскрывает огромный и разнообразный потенциал культур и творчества разных стран", - сказал в приветственном слове председатель горисполкома. Он пожелал участникам и гостям праздника здоровья, счастья, творческих успехов, а зрителям - хорошего настроения и приятных впечатлений от встречи с искусством.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Танцевальная феерия "Сожского хоровода"ФОТОРЕПОРТАЖ: Танцевальная феерия "Сожского хоровода"
Международный фестиваль хореографического искусства "Сожский хоровод" собрал коллективы более чем из 20 стран.

В адрес участников и гостей фестиваля направила поздравления вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова. Было подчеркнуто, что фестиваль постоянно расширяет свои границы, становится площадкой, которая объединяет различные направления и жанры хореографического искусства. Также в поздравлении вице-премьер выразила уверенность, что он будет содействовать расширению и укреплению творческих связей между народами разных стран, взаимообогащению культур.

В "Сожском хороводе" участвуют коллективы более чем из 20 стран. Торжественное открытие на Центральном стадионе Гомеля посетили около 7 тыс. зрителей. Они стали свидетелями танцевальной феерии.

Оригинальным стал номер с китайскми фонариками. А в композиции "Пчелы" на сцену вышли представители Беларуси, России, Украины, Грузии и других стран. Они исполнили своеобразный танец дружбы, который ассоциируется с всеобщим трудом, созиданием на благо всех стран.

Впереди у участников еще один конкурсный день.

Награждение победителей и участников, гала-концерт, посвященный закрытию "Сожского хоровода", состоятся в Общественно-культурном центре Гомеля 18 сентября в 13.30. Им будет предшествовать круглый стол, где планируют поднять актуальные вопросы по развитию хореографического искусства, услышать пожелания участников по проведению девятого фестиваля.

Традиционно во время хореографического фестиваля пройдут международный турнир по спортивным и бальным танцам на Кубок Гомеля "Золотая рысь", фестиваль огня "ГОФФ-2016", а также мероприятия, посвященные Дню города Гомеля.

Международный фестиваль хореографического искусства "Сожский хоровод" впервые прошел в 1997 году. Его учредителями выступают Министерство культуры, Гомельский облисполком и Гомельский горисполком.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси