ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2016, 13:12

Фильм о Франциске Скорине планируется подготовить к Дню белорусской письменности-2017

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм под условным названием "Дорогами Франциска Скорины" планируется подготовить к Дню белорусской письменности-2017. Об этом сообщила сегодня на заседании Национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности в Полоцке министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Концепция Дня белорусской письменности такова, чтобы показать связь истории и современности, показать, что идеи Франциска Скорины актуальны сегодня для развития Беларуси и других стран. Мы предлагаем акцент Дня белорусской письменности сделать не только на театрализованном действе, но и подготовить фильм, пройти с камерой путями Франциска Скорины, по городам и странам", - сказала министр. Заключительные съемки предлагается провести в Полоцке. По словам Лилии Ананич, такой фильм продемонстрирует, что страны мира, где бывал и жил Франциск Скорина, имеют неразрывную связь с Беларусью.

В эфире белорусских телеканалов будет организован показ тематических сюжетов о подготовке и проведении Дня письменности.

Город Полоцк имеет возможность принять большое количество гостей, поэтому праздник может длиться два дня и его открытие предлагается провести 2 сентября.

Министр добавила, что в программе Дня белорусской письменности на 2 сентября планируется проведение традиционного международного круглого стола с участием белорусских и зарубежных писателей, научно-практической конференции "Полацкія чытанні", главной темой которых станет тема наследия Франциска Скорины. Предлагается также в этот день провести итоговый этап республиканского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Субботний день может быть заполнен такими мероприятиями, как литературная встреча с участием белорусских писателей и исполнителей, театральный уик-энд с показом тематического спектакля, посвященного Франциску Скорине, выставки работ живописцев - уроженцев города Полоцка Ивана Хруцкого, Бронислава Эпимах-Шипилы.

В программе Дня белорусской письменности - традиционная Божественная литургия и посадка Сада молитвы, которыми традиционно завершается научно-просветительская экспедиция "Дарога да святыняў".

На главной сцене праздника предлагается в третий раз провести церемонию вручения Национальной литературной премии писателям за лучшие произведения в различных номинациях с вручением почетных знаков-символов и дипломов.

В День белорусской письменности пройдет фестиваль книги и прессы. В павильонах традиционно будут организованы книжные выставки, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания, писателям-юбилярам, представлены книги - победители международного и национального конкурсов "Искусство книги". Также пройдут презентации книг и издательств, газет и журналов, выступления творческих коллективов.

Будут подготовлены экспозиции республиканских и региональных печатных СМИ, организована работа торговых павильонов. На фестивале гости праздника смогут встретиться с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций, распространителями печати. Развернется Город мастеров, театральная, детская, молодежная, историческая площадки.

К празднику запланировано подготовить тематические издания: книгу-альбом о Полоцке и сборник произведений полоцких поэтов и прозаиков в серии "Беларусь літаратурная". -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси