ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2023, 19:38

Философия и стихии природы. В Минске представили выставку "Акварельные размышления" Валерия Толкачева

Фото организатора
Фото организатора

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске представили выставку "Акварельные размышления" Валерия Толкачева, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в арт-гостиной "Высокое место" торжественно открыли персональную выставку "Акварельные размышления" члена Белорусского союза художников Валерия Толкачева. "Художник готовился к выставке год. Мы специально все продумывали, и работы писались именно под это помещение", - поделилась заведующая арт-гостиной Анна Ясюк.

Заведующая рассказала, что Валерий Толкачев - тонкий и лирический человек. "И это отражается в его работах. Философские размышления, переживания, красота природы, изменение сезонов, погода. Во всем он видит эту тонкость, лиричность и пропускает через себя", - сказала Анна Ясюк.

Всего на выставке было представлено 60 работ художника. Сам Валерий Толкачев отмечает, что изначально у работ была определенная цель. "Акварель для меня является некой медитацией. В основном я работаю маслом и периодически, чтобы отдохнуть и переключиться совсем на противоположное видение пишу акварелью", - поделился художник.

По его словам, в своих работах он хотел самые простые вещи, состояние природы изобразить в сложнейшей технике акварели. "Я обращал внимание на то, что вокруг. Даже самый ненастный день - красив", - вдохновленно отмечает Валерий Толкачев.

"Я живу в самом обыкновенном месте, где нет рельефа. И в основном в моих работах изображено отношение большой земли и неба. Небо настолько вечно и завораживает своей изменчивостью. И попробовать изобразить движущуюся стихию непослушной акварелью - это вызов себе", - дополнил он.

Художник отметил, что сейчас редко на выставках увидишь акварель. "Мне приходилось слышать, что люди говорят, что ассоциируется акварель с детским рисованием. Но сейчас стали появляться новые пигменты, разные виды бумаги. И в каких-то моментах она долговечнее даже масляной краски", - поделился он.

Акварельные композиции Валерия Толкачева затронут чувства каждого ценителя искусства. Выставка продлится по 17 декабря 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси