ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
26 февраля 2016, 08:01

Юные знатоки фольклора сразятся на Витебском областном смотре-конкурсе

26 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Школьники Витебского региона сравнят, кто лучше знает народное культурное наследие предков, на областном смотре-конкурсе фольклорного искусства детей и молодежи "Ад прашчураў да зор", который пройдет 27 февраля в Россонах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Смотр-конкурс, который в этом году уже в 11-й раз соберет детские и молодежные коллективы со всей области, позволяет сохранять и передавать из поколения в поколение собранный во время многочисленных этнографических и фольклорных экспедиций материал. Перед открытием праздника гости смогут посмотреть презентации участников на выставке декоративно-прикладного творчества, где юные умельцы покажут свое мастерство в народных ремеслах. А затем 17 коллективов из разных уголков региона сразятся в трех конкурсах: хореографическом, музыкально-инструментальном и в турнире парных бытовых танцев.

"Выступления танцевальных и музыкально-инструментальных ансамблей должны основываться на местном фольклорном материале. В турнире бытовых танцев парам предстоит целый марафон - пройти круг с "Кокеткой", "Месяцем, "Субботой" и другими танцами. Заодно происходит обмен территориальными традициями и особенностями исполнения. Так, чем больше узнаешь нового, тем живее становится интерес к белорусской культуре, наследию предков, тем легче приобщать к нему остальных", - отметили организаторы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси