ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
01 апреля 2024, 13:38

"Красоту, рожденную временем" представят на выставке в Гомеле

Фото palacegomel.by
Фото palacegomel.by
1 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Красоту, рожденную временем" представят на выставке в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, сообщает БЕЛТА со ссылкой на организаторов.

Объекты экспозиции визуально повествуют о прекрасном, таящемся в изъянах. К примеру, это может быть сетка трещин на глазури, в кракелюре и патине, в потемневшем лаке, утрата каких-либо фрагментов и деталей экспонатов. Создание этого оригинального проекта продиктовано желанием подарить пространство музейным предметам, которые уже утратили былую броскую привлекательность. При этом они раскрыли свою суть, вызывая мысли об изменчивости, потерях и обретении нового смысла существования. В этом есть своя эстетика.

Организаторы отметили, что во все времена люди стремились окружить себя новыми вещами, демонстрирующими успешность. Однако была и тяга владеть старинными предметами и ощущать собственную уникальность, получив во владение частичку былых эпох.

"В современном мире есть много различных технологий, позволяющих создать видимость старения предмета для придания ему индивидуальных черт и особого очарования старины. Эту тенденцию можно отследить даже в решениях модных брендов. Однако намного интереснее видеть естественность, наблюдать, как время отбирает у предметов первозданный блеск и сочность красок, целостность и однородность материала, взамен наделяя уникальными отметинами, выделяя из сонма аналогичных вещей", - обозначили штрихи к экспозиционной задумке во дворцово-парковом ансамбле.

Открытие выставки состоится 4 апреля в 16.00. Оно пройдет в формате созерцательно-поэтического путешествия в выставочном зале центральной части дворца.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси