ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
31 мая 2016, 11:11

Лето напролет под открытым небом. Фестивали Беларуси 2016

"Лето снаружи. Лето внутри"

Рэй Брэдбери

Лето уже совсем близко. Долгожданная пора, беззаботная, веселая, задорная! Возможно, в этом году нам повезет: не придется кутаться в плащи, рассекать лужи галошами и отогреваться горячими чаями. Тем более в нынешнем сезоне для нас готовится как никогда много праздников, фестивалей, слетов под открытым небом. Мы будем слушать живую музыку, участвовать в рыцарских турнирах, ловить рыбу, кататься на велосипедах, приобщаться к уличной культуре... Мы собрали самые зрелищные события Беларуси на свежем воздухе, чтобы помочь вам определиться с непростым выбором - где нужно обязательно побывать этим летом, чтобы оно стало незабываемым.

Международный средневековый фестиваль "Наш Грюнвальд"

FSP Freaky Summer Party

IX рок-фестиваль "Рок за Бобров!"

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка"

Фестиваль Viva Braslav

Mirum Music Festival

Фестиваль "Путь Викингов"

Фестиваль "Велослет"

ИЮЛЬ

Международный средневековый фестиваль "Наш Грюнвальд"

23-24 июля, д. Птичь

Международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд" пройдет 23-24 июля в музейном комплексе "Дудутки" (Минская обл., Пуховичский р-н, д. Птичь).

Центральное мероприятие фестиваля "Наш Грюнвальд" - реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у прусского местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского ордена и союзников: Великого княжества Литовского (современная Беларусь) и Королевства Польского. В театрализованной реконструкции битвы принимают участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, Украины, Польши, Литвы, России.

Площадки фестиваля "Наш Грюнвальд 2016"

Главная фестивальная площадка - ристалище. На этой площадке (справа от входа в музей) на протяжении двух дней будут проходить основные мероприятия фестиваля:

- масштабный конный турнир - всадники, облаченные в доспехи XIII-XIV вв, продемонстрируют мастерство конного боя, владения копьем, мечом. Апогей выступления - турнирные конные сшибки, при которых два рыцаря направляют своих коней друг на друга, стараясь выбить противника из седла ударом длинного копья на полном скаку;

- пеший рыцарский турнир. Поединки проходят по канонам средневековых турниров. В финале определяется сильнейший рыцарь турнира;

- массовые сражения рыцарей, бугурты - на площадке происходит демонстрация реального средневекового боя. В рамках бугуртов проходят сражения: "захват знамени", при котором один из отрядов должен захватить знамя противников и не потерять свое, "битва на мосту" - каждый из отрядов должен перейти на противоположную сторону узкого моста, "штурм ворот", один из отрядов защищает ворота "Замка", второй должен прорваться внутрь;

- битва пятерок - сражение отрядов рыцарей в количестве 5 человек, длится до последнего стоящего на ногах;

- турнир лучников - ряд самых изощренных испытаний для лучников. Во время отборочного и основных туров проходят различные этапы: стрельба по подвижным и неподвижным целям, стрельба с разных дистанций, в движении, с неустойчивой платформы;

- турнир алебардистов/копейщиков - сражение в формате "один на один" воинов, вооруженных длинномерным древковым оружием;

- театрализованная реконструкция сражения "Грюнвальдская битва" - массовая реконструкция событий 15 июля 1410 года с воссозданием тактических перемещений войск;

- огненное шоу - выступление артистов огненного шоу.

Концертная площадка. На протяжении двух дней на концертных площадках будут проходить концерты музыкальных коллективов, исполняющих folk/rock музыку и музыку смежных направлений (подтвержденный состав участников в начале марта).

Центральная площадь усадьбы "Дудутки" - расположена в конце главной аллеи, ведущей от входных ворот. В течение двух дней здесь будут проходить мастер-классы по танцам, театрализованные постановки, средневековые игры, принять участие в которых смогут все желающие.

Город мастеров - расположен слева от входа в музей. На протяжении всего фестиваля здесь можно будет познакомиться с работой мастеров и ремесленников, использующих средневековые технологии, приобрести сувенирную продукцию.

Интерактивные площадки. Интерактивные точки расположены в разных местах музея "Дудутки". Каждый желающий сможет поучаствовать в средневековых играх, испытаниях, обучиться стрельбе из лука, арбалета, принять участие в мастер-классе по фехтованию, посетить средневековую пыточную.

Будет оснащен палаточный лагерь для гостей мероприятия, организована бесплатная доставка от железнодорожной станции Руденск.

FSP Freaky Summer Party

23-24 июля, Минск

Арт-пикник FSP. Freaky Summer Party пройдет 23-24 июля в парке Dreamland (ул. Орловская, 80).

FSP. Freaky Summer Party - ежегодный летний фестиваль позитивных улыбок и активных движений в формате уютного пикника с хорошими друзьями.

Для гостей будут подготовлены 3 музыкальных сцены, образовательная и детская площадки, около 50 точек с развлечениями. А еще еда, напитки, маркет аксессуаров, игры и конкурсы, арт-инсталляции, вечеринки.

Секция Edutainment будет посвящена урбанистике, городскому бизнесу и тому, как грамотно действовать, чтобы улучшать и эффективно использовать пространство вокруг себя.

Известные минские уличные художники наглядно покажут, что такое настоящий минский стрит-арт. Всем, у кого душа будет требовать продолжения банкета, представится возможность танцевать на официальной афтерпати в цеху Хулигана.

IX рок-фестиваль "Рок за Бобров!"

30 июля, аэродром "Боровая"

30 июля на аэродроме "Боровая" в Минске состоится IX рок-фестиваль "Рок за Бобров!". На один день поле аэродрома превратится в огромную концертную площадку, где будут звучать самые известные и лучшие песни всеми любимых групп.

Кроме мощного состава хэдлайнеров - "Мумий Тролль", "Вопли Видоплясова", "Пятница", "Браво", на главную сцену фестиваля выйдет еще целый отряд замечательных команд из Беларуси, России, Украины.

В этом году организаторы сделают не просто многочасовой концерт. Помимо главной сцены на поле аэродрома разместятся два огромных фуд-корта, на которых в течение всего дня будут проводиться мероприятия. Деление на зоны будет основано на встрече двух поколений - OLD SCHOOL и NEW WAVE. Эпоха 80-90-х и новая эра современности будут обмениваться знаковыми событиями, воспоминаниями и эмоциями прошлого и настоящего.

Участники:

Беларусь: "Без билета", Akute, "Мутнаевока", The Superboyz, Nizkiz;

Украина: "Пятница", "Вопли Видоплясова";

Россия: "Браво", Noize MC, "Мумий Тролль".

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка"

29-31 июля, Чигиринское водохранилище

Седьмая "Большая бард-рыбалка" пройдет 29-31 июля в д. Грудичино на Чигиринском водохранилище (Могилевская область, Быховский район, вблизи д.Чечевичи).

29 июля

9.00-15.00 - регистрация участников конкурса авторской песни "Гитара по кругу"; в течение дня - заезд участников и гостей, размещение, разведка водоема, отдых, рыбалка, экскурсии, работа выездной торговли и города мастеров,

10.00-18.00 - работа музея рыбалки и "Большой бард-рыбалки" и сувенирной лавки "Поле чудес",

12.00-12.30 - открытие банно-оздоровительного праздника "ЛАЗЕНЬКІ -2016" и ярмарки здоровья (мастер-классы по банному парению лучших парильщиков Беларуси, России и Украины, различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников, приготовлению мыла на основе натуральных материалов, аромо- и фитотерапии, работа мобильных бань, презентации различных методик и техник оздоровления),

14.00 - начало работы площадки - "Кірмаш смаку" (реализация и дегустация блюд национальных кухонь, мастер-классы, показательные выступления поваров, музыкальная программа, конкурсы),

14.00-18.00 - 1-й тур конкурса авторской песни "Гитара по кругу",

17.00-18.00 - открытие фотовыставки БЕЛТА "Беларусь гасцінная".

Вечерняя концертная программа:

19.00 - проект "Соседи",

20.45 - концерт-открытие фестиваля,

21.30 - концерт гостей фестиваля,

22.40 - сольный концерт Татьяны и Сергея Никитиных,

00.00 - живая ретродискотека Людмилы Татаровой Джигурды.

Ночная танцевальная программа.

Программа "У рыбацкого костра", костры в палаточных лагерях.

30 июля

6.00-7.00 - регистрация участников рыболовных соревнований, инструктаж по технике безопасности,

7.00-12.00 - рыболовные соревнования,

8.00-00.00 - работа фотопленэра "Чигиринская кругосветка",

9.00-15.00 - IV открытый партнерский турнир по пляжному волейболу на призы "Мясограда",

11.00-13.00 - открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи и рыбных блюд "Чигиринская ушица",

9.00-22.00 - продолжение работы банного праздника "ЛАЗЕНЬКІ -2016" и ярмарки здоровья,

10.00-11.00 - торжественная закладка символических валунов в бард-тропу (д.Грудичино),

11.00-12.00 - веселый конкурс "Рыбацкие фантазии" на призы компании "Белпронто",

12.00-12.30 - подведение итогов первого дня рыболовных соревнований: взвешивание уловов участников по номинациям, работа судейской коллегии,

10.00-13.00 - продолжение первого отборочного тура конкурса "Гитара по кругу",

13.00-15.00 - мини-концерты гостей праздника,

14.00-15.30 - концерт - второй тур конкурса "Гитара по кругу",

16.30-18.00 - торжественное подведение итогов конкурса авторской песни "Гитара по кругу", а также спортивных и кулинарных соревнований.

Вечерняя концертная программа:

19.00 - концерт телепроекта "Подых струн",

20.45 - концерт - награждение победителей конкурса авторской песни,

21.30 - гала-концерт "Другой формат. Альтернатива популярной эстраде".

Ночная танцевальная программа.

Программа "У рыбацкого костра", костры в палаточных лагерях.

31 июля

11.00-14.00 - бард-марафон для всех участников праздника,

14.00 - закрытие, отъезд гостей и участников.

Фестиваль Viva Braslav

30 июля, Браслав

Open аir Viva Braslav пройдет 30 июля в районе городского пляжа озера Дривяты.

Фестиваль Viva Braslav - это концентрация спорта, драйва, красивых мест, позитивных людей и огромного количества отличной музыки. Дневная программа откроется на центральном пляже со спортивных соревнований, и ты можешь стать непосредственным участником пляжного футбола, волейбола, олимпийского кросс-кантри.

Все случится на берегу одного из самых крупных озер страны. Вечерняя и ночная музыкальная программа продлится до самого утра, наполнит гостей фестиваля незабываемыми моментами и накроет лавиной эмоциональной эйфории.

АВГУСТ

Mirum Music Festival

12-14 августа, г.п.Мир

Mirum Music Festival пройдет с 12 по 14 августа в г.п.Мир (Гродненская область).

Фестиваль пройдет на зеленом лугу напротив Мирского замка. В этом году организаторы замахнулись на три дня фестиваля: 12 и 13 августа - основные дни, 14 августа - afterparty.

Mirum Music Festival всегда радовал составом музыкантов. Этот год не исключение. Хедлайнерами станут пионеры мировой acid-jazz сцены - Red Snapper, а также украинские группы The HARDKISS и ONUKA.

Группа ONUKA уже выступала на фестивале в прошлом году. Повторение одного из хедлайнеров стало непроизвольной традицией, как в случае с Нино Катамадзе в 2014-м и 2015-м годах.

Группа The HARDKISS выступит в Беларуси впервые. На родине коллектива их называют одним из самых ярких явлений украинской музыкальной сцены. Качественное звучание, стильные и запоминающиеся сценические образы и потрясающий своей мощностью и красотой голос солистки делают свое дело.

Red Snapper - это своего рода легенда, здесь мало что можно сказать, нужно приезжать и слушать. Также гостями фестиваля станет украинская группа "Вагоновожатые".

Из белорусских участников пока анонсирована группа NAVI. Организаторы уверены, что красивые мелодии, тексты, голоса участников группы вряд ли кого-то оставят равнодушными. В течение месяца будут объявлены еще около 10 музыкантов.

Как и в прошлые годы, гости фестиваля смогут остановиться в одной из гостиниц Мира, в агроусадьбе или привезти с собой палатку. Палаточное оборудование также можно будет взять в аренду на месте. Организаторы обещают большой и разнообразный фуд-корт, множество развлечений как для детей, так и для взрослых.

Фестиваль "Путь Викингов"

13 августа, Минск

Фестиваль раннего средневековья "Путь Викингов" пройдет на территории парка истории "Сула" 13 августа.

Программа фестиваля:

11.00 - торжественное открытие фестиваля.

Корчма, лагерь викингов, рынок мастеров и интерактивные зоны работают на протяжении всего фестиваля - с 11.00 до 20.00.

Площадка "Боевой Круг"

12.00-13.00 - одиночные поединки и поединки в формате 3 на 3, 5 на 5,

13.00-14.00 - групповые сражения: битва на мосту, захват щита, охрана ярла,

15.00-16.00 - театрализованная реконструкция захвата поселения, дракар,

17.00-18.00 - массовые сражения.

Площадка "турнир лучников"

11.00-14.00 отборочные туры,

14.00-15.00 - финал, показательное выступление.

Концертная площадка

18.00-21.00 - концертная программа.

Фестиваль "Велослет"

20-21 августа, Воложинский район

Впервые в Беларуси пройдет грандиозный международный велосипедный фестиваль, который объединит всех белорусских велосипедистов и любителей двухколесного транспорта из ближнего зарубежья. Вход свободный.

В программе:

- образовательная зона (интересные спикеры из стран СНГ и Европы),

- развлекательная зона (зоны активности от партнеров фестиваля),

- детская зона (развлечение для самых маленьких),

- город мастеров,

- музыкальная зона (выступление диджеев и музыкантов),

- ночь кино (просмотр фильмов под звездами),

- покатушка по маршруту "Воложинские гостинцы".

Хорошего всем лета!-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси