ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2023, 16:38

Лидерами первого дня детского вокального конкурса "Витебск" стали представители Казахстана и Армении

Анаит Галстян
Анаит Галстян

12 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В первый день XXI Международного детского музыкального конкурса "Витебск" сразу два участника вышли в лидеры - представители Казахстана и Армении, передает корреспондент БЕЛТА.

София Рустамова
София Рустамова

Честь открыть как первый день, так и сам конкурс выпала нашей соотечественнице. София Рустамова исполнила песню Уитни Хьюстон - I Have Nothing. Белоруска за свое выступление получила от жюри 66 баллов и море оваций от зрителей. Она сразу задала высокую планку, так что ее соперники столкнулись с серьезной задачей - обогнать лидера. Повторить ее успех удалось Александру Львовскому из Израиля, превзойти - россиянке Яне Тен, которая завоевала 67 баллов, и артисту из Узбекистана - Равшану Тошходжаеву (68 баллов). А вот юный исполнитель из Казахстана со звучным именем Шерхан Арыстан и Анаит Галстян из Армении возглавили турнирную таблицу с 70 баллами. Шерхат признался, что мечтает стать в своей стране знаменитым артистом, и витебские зрители показали, в каких овациях его будут купать будущие фанаты.

Шерхан Арыстан
Шерхан Арыстан
Яна Тен
Яна Тен
Александр Львовский
Александр Львовский
Равшан Тошходжаев
Равшан Тошходжаев

Также высокие баллы (по 65) получили молдованка Лори, представительница Болгарии Виктория. Кстати, на сцене не обошлось и без сюрпризов для зрителей и участников. Юная певица из Кыргызстана Насыйкат Баймырзаева отметила свое 10-летие прямо на конкурсной сцене. Она исполнила песню из мультфильма "Холодное сердце", чем покорила сердечки сверстников и слушателей постарше, а от организаторов конкурса ей вручили подарок в такой значимый для нее день. Не поскупились и жюри, одарив конкурсантку 65 баллами.

Насыйкат Баймырзаева
Насыйкат Баймырзаева
Лори
Лори

Юные исполнители впечатлили не только шикарным вокалом, но и великолепными костюмами. Представительница Хорватии Моника поразила зрителей готичным черным платьем и короной, а конкурсантка из Боснии и Герцеговины Хелена предстала в образе золотой принцессы. Кроме умения петь некоторые участники конкурса могли похвастаться и дополнительными талантами. Например, Женя Давид Отто из Австралии в 9 лет написал сюиту, вдохновившись книгой Янки Мавра "Полесские Робинзоны". Итальянец Алессандро Томази сыграл на гитаре и спел на родном языке, разбив немало девичьих сердец в зале.

Алессандро Томази
Алессандро Томази
Женя Давид Отто
Женя Давид Отто

Впервые за 21 год существования конкурса участники выступали не под "минус", а под живое инструментальное исполнение. Юным вокалистам помогал раскрыть их потенциал Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я.Финберга под управлением художественного руководителя и дирижера Максима Рассохи. Музыкальное обрамление для детских голосов было выбрано настолько гармонично, что это отметили и зрители, и участники.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси