ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2023, 19:02

Маркевич представил нового гендиректора "Беларусьфильма". Какие задачи стоят перед киностудией?

Юрий Алексей. Фото Министерства культуры
Юрий Алексей. Фото Министерства культуры

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры Анатолий Маркевич представил коллективу национальной киностудии "Беларусьфильм" нового генерального директора Юрия Алексея. Министр подчеркнул, что необходимо сконцентрировать внимание на формировании команды профессионалов и единомышленников, настроенных на эффективную работу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кинопроизводство всегда требует креативного и необычного подхода в тех вопросах, которые интересуют общество. К фильмопроизводству нельзя относиться поверхностно, потому что на языке хорошего фильма можно достучаться до зрителя. Мы должны перестроить сам формат творческих взаимоотношений, потому что государство поддерживает кинематографию, выделяя бюджетные ресурсы. Молодежная лента, кинокомедия или драма должны нести в себе тот элемент, который позволит человеку задуматься о важных вещах. Нужно найти понятный язык для разных категорий зрителей - от детей и до взрослых. У нас есть хорошие примеры фильмов, - заметил Анатолий Маркевич. - Стоят задачи по производству фильмов, которые направлены на патриотическое воспитание населения, а также по эффективному внедрению стратегии импортозамещения в кинематографии".

Перед новым гендиректором поставлены конкретные задачи по дальнейшему развитию киностудии "Беларусьфильм", ведь она входит в реестр основных предприятий страны, которые имеют стратегическое значение. "Каждый наш шаг соизмерим с потребностями общества. Сегодня необходимо очень серьезное внимание сконцентрировать на формировании команды профессионалов и единомышленников, которые настроены на эффективную работу и получение большого результата. Немало вакансий по ключевым направлениям, на которые мы должны найти хорошо подготовленных специалистов", - сказал Анатолий Маркевич.

По его словам, проделанная работа уже дает положительные результаты. "Беларусьфильм" обладает уникальной базой, здесь сконцентрированы лучшие ресурсы кинематографистов страны. "Нам обязательно нужно увидеть преемственность между старшими поколениями и теми ребятами, которые являются студентами академии искусств. Мы планируем, чтобы в будущем они проходили обучение на базе "Беларусьфильма" и ближе знакомились с процессом работы киностудии", - поделился министр.

Также нужно выстроить грамотную работу с телеканалами, изучить, какими площадками для просмотра кино пользуется молодежь. Белорусский кинематограф должен быть представлен не только в своей стране, но и за ее пределами. Уже организована работа по совместным проектам с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

"На открытые вакансии на киностудии мы ищем профессионалов своего дела, которые переживают за страну. Если человека волнует будущее страны, то его также волнует будущее организации, в которой он работает. Он не позволит себе работать плохо, поскольку от его действий зависит успех развития. Именно администрация, руководители и их ближайшие помощники выстраивают тактику и стратегию развития любой организации. Они являются инициаторами идей, которые обязаны реализовывать все члены коллектива", - подчеркнул министр культуры.

Он уверен, что Юрий Алексей обладает уникальной способностью формировать вокруг себя сильную команду, а его профессионализм, опыт, знания и настойчивость позволят на высоком уровне организовать работу предприятия и умело направить коллектив киностудии "Беларусьфильм".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси