ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2023, 14:57

Массовые сцены, исторические реалии: режиссер фильма "На другом берегу" рассказал витебчанам о съемках

11 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Насколько было легко работать над фильмом, об ответственности актеров, исторической достоверности и многом другом зрителям во время онлайн-встречи в медиацентре Витебской области рассказали режиссер и актер исторической драмы "На другом берегу", передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече в формате онлайн побывал режиссер-постановщик фильма Андрей Хрулев и актер Руслан Чернецкий. Присутствовавшие в студии представители местной власти, общественных объединений, политических партий, молодежь задавали им интересующие вопросы и делились своим мнением после просмотра ленты.

Андрей Хрулев прежде всего подчеркнул, что несмотря на непростые погодные условия, работать над фильмом ему со всей командой было очень легко. Здесь он отдал должное подготовке съемочных площадок, четкой организации, которой занималась национальная киностудия "Беларусьфильм".

"Мне в Беларуси всегда комфортно работать, я здесь - как дома. Актеры подходили очень ответственно к своему делу, всегда готовились к своей смене, приходили с выученным текстом, и на съемочной площадке не было никаких интриг, что порой случается на других проектах. Снимали мы и в разных городах, и в лесу, на речках, но для всех нас были созданы комфортные условия", - поделился режиссер-постановщик киноленты.

Андрей Хрулев также отметил, что целью фильма не было передать достоверно исторические реалии, однако присутствовавшие в зале спикеры не могли не добавить, что тем не менее съемочной группе удалось перенести на экран всю историческую подложку той эпохи - полонизацию населения Западной Беларуси, запрет на все белорусское, пропаганду через религию и образование и многое другое. Эксперты-историки обратили внимание прежде всего молодежи на многие моменты из фильма, типичные для того времени - закрытие православных храмов, отношение самих белорусов, которые под гнетом обстоятельств либо ломались и причисляли себя к полякам, либо вели борьбу и отстаивали свое, родное.

Почти про это же говорил Руслан Чернецкий. Ему как белорусу было непросто вживаться в роль поляка и тем более заучивать фразы по-польски, чтобы произносить их с легкостью носителя языка. И все же актер смог благодаря внутренним резервам перенести на экран выстроенный режиссером и сценаристом образ.

Витебские зрители живо интересовались съемками массовых сцен, драк и битв. Андрей Хрулев отметил, что на площадке работали настоящие профессионалы - каскадеры под началом Романа Королева. И даже лошади, которые не могли подчиняться командам режиссера, с легкой руки каскадеров и под их опытным руководством выполняли нужные трюки. Что касается массовых сцен, то, по словам постановщика, они снимались долго и кропотливо, с разных ракурсов, чтобы создать нужно впечатление и воздействие на зрителя с экрана.

Спикеры и зрители также поделились своими впечатлениями от фильма, отметили, что съемочной группе удалось создать атмосферу правильного напряжения, когда все ждут, что же произойдет и чем завершится эта история. Многие высказались за продолжение фильма, желая узнать, как сложилась дальнейшая судьба героев киноленты.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси