ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
01 апреля 2016, 10:06

Меломаны подхватят белорусские частушки от шоу-группы "Бриз-бэнд"

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские меломаны подхватят белорусские частушки от шоу-группы "Бриз-бэнд". Как сообщил корреспонденту БЕЛТА композитор и продюсер коллектива Вадим Рузов, именно такую цель преследовала группа, объявив конкурс на белорусскоязычный текст для песни "Sing and Dance", с которой выступала на отборе национального отбора на конкурс "Евровидение-2016".

В Год культуры белорусская шоу-группа "Бриз-бэнд" задумала продвинуть родной язык в ЕвропеВ Год культуры белорусская шоу-группа "Бриз-бэнд" задумала продвинуть родной язык в Европе
Артисты не ждут буквального перевода песни, это и не нужно, пояснил продюсер. "Тематика текста не ограничена, но песенное направление - народные частушки.
В адрес группы пришло огромное число вариантов текста - более 1 тыс. Правда, немало из них были не на эту мелодию, приходили не только тексты, но и пожелания, предложения. Много поступило материалов не на белорусском языке, а это ключевое условие, поскольку, по задумке, песня должна стать народным хитом.

По единодушному мнению музыкантов победителем был определен автор под ником Константин Заболотский. Текст песни "Гарадскiя не такiя, кажуць у народзе, жонку ты шукай не ў клубе, а ў агародзе" участникам шоу-группы "Бриз-бэнд" показался самым ярким и соответствующим критериям народных частушек. Когда же Вадим Рузов позвонил по указанному номеру телефона, был очень удивлен, что его мобильный определил номер известного белорусского поэта-песенника Константина Цыбульского. Как оказалось, никакой ошибки не было, просто Константин таким образом подшутил над коллегой, предвидя его звонок. К слову, вымышленное имя поэта родилось от названия деревни, в которой он вырос - Заболотье.

Музыканты надеются, что новые частушки по достоинству оценят как белорусские, так и зарубежные слушатели. Артисты уже начали работу над записью белорусскоязычной версии песни "Sing and Dance", которую предложат европейским радиостанциям и разместят в интернете. Таким образом удастся популяризировать родной язык за пределами страны в том числе, считают музыканты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси