ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июня 2016, 17:56

Молодечно в августе примет пленэры скульпторов и художников

12 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Молодечно в августе примет масштабные пленэры скульпторов и художников, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор ГУ "Дворец культуры города Молодечно" Светлана Сороко, отвечая на вопрос о запланированных в культурной столице Беларуси мероприятиях.

Участниками пленэра скульпторов станут ведущие мастера со всей Беларуси. На протяжении месяца они будут творить, а созданные ими произведения украсят городской парк и центр города. Планируется, что для молодых скульпторов будут организованы мастер-классы. А во вторую неделю августа открытый пленэр художников соберет мастеров из семи стран, в том числе Китая, Германии, Польши, Украины, Литвы. По словам Светланы Сороко, в городе живет и работает целая плеяда художников, действует художественная школа. "Наши художники принимают участие в международных пленэрах. Они очень заинтересованы в том, чтобы и у нас прошел такой форум. Мы это пожелание услышали и включили его в программу культурной столицы", - сказала директор Дворца культуры.

На протяжении года в Молодечно будут проходить концертные выступления ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставки известных художников, спектакли, встречи с именитыми мастерами искусств Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе масштабных мероприятий, которые уже состоялись, - первый открытый конкурс бардовской песни "Подых струн", областной праздник духовых оркестров "Майский вальс". 12 июня в городе прошел отчетный концерт Минской области, участниками которого стали более 800 человек. На будущее запланированы фестиваль "Золотой шансон" (25-26 июня), "Песня года Беларуси-2016" (24 июня). В декабре Молодечно передаст звание культурной столицы Бобруйску.

Говоря о XVI Национальном фестивале белорусской песни и поэзии "Молодечно-2016", который проходил 10-11 июня, Светлана Сороко отметила, что он собрал культурную элиту страны: поэтов, композиторов, творческие коллективы. Организаторы постарались учесть интересы жителей и гостей города. Любители песенного жанра могли посетить открытие и закрытие фестиваля, художественного слова - поэтическую гостиную "Молитва за Беларусь" с участием белорусских поэтов, живописи - выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусств.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси