ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
22 января 2019, 07:57

Народная артистка России Лариса Малеванная отмечает юбилей

Лариса Малеванная. Фото телеканала "Россия К"
Лариса Малеванная. Фото телеканала "Россия К"

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народная артистка России, талантливая актриса театра и кино Лариса Ивановна Малеванная сегодня отмечает 80-летний юбилей.

Родилась Лариса Малеванная 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. Она с детства мечтала стать артисткой, но родители считали, что эта профессия для избранных. Поэтому, окончив школу, Лариса поступила на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института.

Незадолго до получения диплома она забрала документы и решила все-таки рискнуть. Юная 21-летняя Лариса Малеванная уехала в Ленинград и с первого раза поступила на режиссерский факультет в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, который окончила в 1965 году с красным дипломом.

Во время учебы в институте Лариса Малеванная познакомилась со своим будущим мужем Геннадием Опорковым. Вскоре они сыграли свадьбу. После окончания института Лариса Малеванная вместе с мужем сначала работали в Красноярском театре юного зрителя, а с 1968 года - в Ленинградском театре имени Ленсовета.

В 1971 году Малеванную пригласил в свой театр Георгий Александрович Товстоногов, но она отказалась. К тому времени Геннадия Опоркова назначили главным режиссером Театра Ленинского комсомола, и она предпочла перейти в труппу своего мужа.

Лариса Ивановна вспоминает, что в первые годы их совместной жизни Геннадий Опорков просто жить без нее не мог. Однако с назначением его на должность главного режиссера ситуация стала постепенно меняться. Опорков стал изменять жене. Когда Лариса Малеванная поняла, что ничего изменить уже нельзя, она ушла от мужа, несмотря на то, что у них рос сын. В 1976 году, после развода, Лариса Малеванная покинула театр своего мужа. В этот момент ее повторно пригласил в Большой драматический театр Товстоногов.

Постепенно она стала одной из ведущих актрис театра. Среди ее ролей: Варвара в "Дачниках", Наталья в "Тихом Доне", комиссар в "Оптимистической трагедии", Елена Андреевна в "Дяде Ване" и многие другие.

Впервые на экране Лариса Малеванная появилась сразу же по окончании института: она сыграла одну из ролей в телефильме Юлиана Панича "Проводы белых ночей". А спустя два года состоялся дебют Малеванной в большом кино. Режиссер Вадим Михайлов доверил молодой актрисе главную роль Нюры Саловой в своей мелодраме "В день свадьбы".

После этой работы кинорежиссеры обратили внимание на неординарную актрису, и приглашения не заставили себя ждать. В 70-е - 80-е годы Лариса Ивановна сыграла большое количество ролей, нередко воплощая на экране сложные, острохарактерные образы. Среди наиболее известных - Екатерина Михайловна Селезнева в киноповести "Разрешите взлет!", Полина в дилогии Юрия Егорова "За облаками - небо" и "Там, за горизонтом", Манюня в социальной мелодраме Иосифа Хейфица "Единственная", Вера Ивановна в мелодраме Владимира Григорьева "Поздние свидания", Софья Андреевна в "Подростке" Евгения Ташкова по одноименному роману Достоевского. Ларисе Малеванной довелось сыграть в картинах Петра Тодоровского. В "Интердевочке" она сыграла Аллу Сергеевну. Заметной оказалась и роль в трагической мелодраме "Анкор, еще Анкор!".

В последние годы Лариса Малеванная сыграла Марину Ларину в сериале "Черный ворон", в экранизации романа Достоевского "Идиот" - генеральшу Иволгину, Марию Дроздецкую в сериале "Демон полдня". Также Малеванная снялась в фильмах "Память", "Оттепель". Среди последних работ актрисы - роли в фильмах "Переводчик", "Две женщины".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси