ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2017, 23:46

Неделя удовольствия для киногурманов: в Минск пришел "Лістапад"

Во время открытия
Во время открытия

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний Минский международный кинофестиваль "Лістапад" задал тон уже в первый день: будет стильно, просто и со вкусом. Открытие фестиваля-2017 вечером 3 ноября прошло по традиции в кинотеатре "Москва", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Началось открытие с красной дорожки - обязательного элемента праздника. Ведущие красной дорожки артист Владислав Виноградов и популярная актриса театра и кино Юлия Шпилевская объявляют имена прибывающих гостей.

И первыми по красной дорожке проходят белорусские артисты: Вера Полякова, Юлия Полубинская, Ольга Бурлакова, Руслан Чернецкий, Олег Вебер, Татьяна Мархель, Валерия Арланова, Александр Ефремов и другие.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Международный кинофестиваль "Лістапад-2017" стартовал в МинскеФОТОРЕПОРТАЖ: Международный кинофестиваль "Лістапад-2017" стартовал в Минске
XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад-2017" стартовал. Торжественная церемония открытия кинофорума под слоганом "Истина, любовь и красота" состоялась в кинотеатре "Москва".

Затем к баннеру со слоганом фестиваля "Истина, любовь и красота" вышли главные герои - участники конкурсов фестиваля и члены жюри.

Гости позировали фотографам, делились своими ожиданиями от предстоящего праздника кино с журналистами.

Почетный гость XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад", народный артист России Владимир Меньшов через некоторое время, выступая на сцене фестиваля, продолжит начатую в беседе с журналистами тему своего теплого отношения к Беларуси.

Пока же зрители спешат занять свои места в зале, где после праздничных фанфар на сцене начинают звучать классические мелодии из кинофильмов. За роялем - лауреат международных конкурсов, солист Белорусской государственной филармонии Александр Музыкантов.

На сцену во фрачных костюмах вышли барабанщики, удивившие музыкой на необычных инструментах: киносъемочных камерах, кассетах с пленкой, хлопушке, штативе и стуле кинорежиссера.

И вот один из волнительных моментов: заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, зачитав приветствие главы государства участникам фестиваля, оглашает имя кинематографиста, которому присужден специальный приз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве". Зал аплодирует Владимиру Меньшову, а кинорежиссер, с благодарностью принимая награду, делится своими эмоциями, гордостью этой оценкой.

Спецприз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" вручен Владимиру МеньшовуСпецприз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" вручен Владимиру Меньшову
Владимир Меньшов сказал, что его любовь к Беларуси возникла особенно ярко, когда он оказался здесь с картиной "Москва слезам не верит".

Но на этом поздравления мастера не заканчиваются. Артистка Вера Полякова исполняет песню из фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", а на экране идет специальный ролик с кадрами из картины. Именно этот фильм стал победой и триумфом Владимира Меньшова, началом нового этапа в его творческой карьере.

Ведущие церемонии Денис Дудинский и Екатерина Раецкая приглашают на сцену тех, кто на "Лістападзе" делает первые шаги к вершинам кинематографа - участников программы игровых фильмов национального конкурса. Они просят почетного гостя фестиваля Владимира Меньшова разбить тарелку с автографами участников форума о штатив кинокамеры и дать старт "Лістападу-2017".

Еще один волнительный момент: тарелка разлетается на куски, которые молодые режиссеры берут на удачу.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" открыт, а это значит, что с 3 по 10 ноября белорусский зритель имеет возможность увидеть 165 кинолент режиссеров из 55 стран. Публика сможет поставить свою оценку 94 картинам четырех конкурсных программ, ведь приз зрительских симпатий остается одной из главных наград кинофорума.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси