ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2016, 08:40

Областной праздник-конкурс детского творчества "Калыска талентаў" пройдет в Клецком районе 28 мая

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. III Областной праздник-конкурс детского творчества "Калыска талентаў" состоится 28 мая в Клецком районе, сообщила БЕЛТА заведующая отделом традиционного искусства Минского областного центра народного творчества Ольга Хачкова.

Планируется, что на праздник-конкурс, который пройдет на базе Клецкого районного центра культуры, соберутся 332 участника детских фольклорных коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства из 18 районов Минской области. На мероприятии будут представлены различные виды народного творчества: соломоплетение, бисероплетение, изделия из бумаги, вышивка, резьба по дереву, лозоплетение и другие.

"Культурная жизнь Минской области богата на различные праздники, фестивали, конкурсы традиционного искусства. "Калыска талентаў" - первый конкурс, который посвящен именно детскому творчеству. Учащиеся кружков и студий декоративно-прикладного искусства, представители фольклорных коллективов, которые соберутся на мероприятие, будут продолжать изучать и сберегать фольклорное наследие и традиции народного искусства. В этом и заключается главная идея праздника-конкурса", - отметила Ольга Хачкова.

Предстоящий Минский областной праздник-конкурс призван способствовать приобщению детей и молодежи к изучению культуры своего региона и популяризации лучших форм традиционного искусства. Конкурсное и фестивальное движение - часть областной программы, направленной на сохранение и преемственность в традиционной культуре и работу учреждений культуры с детьми и подростками в этом направлении на 2016-2020 годы.

"Сохранение и возрождение культурного наследия является одним из приоритетных направлений государственной политики в области культуры. Приобщение детей и молодежи к богатствам материальной и духовной культуры, устного народного творчества способствует гармоничному воспитанию личности на лучших образцах народного искусства", - резюмировала представитель Минского областного центра народного творчества.-0-

Теги
дети Клецк
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси