ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
01 марта 2016, 17:48

Обменные гастроли Белорусского музтеатра и Тульского театра драмы открываются сегодня

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обменные гастроли между Белорусским государственным академическим музыкальным театром и Тульским государственным академическим театром драмы имени М.Горького открываются сегодня. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске директор Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский театр, который уже в пятый раз встретится с тульской публикой, покажет спектакль "Свадьба в Малиновке". Эта же музыкальная комедия будет показана и 3 марта. Белорусы включили в репертуар мюзиклы, в частности "Софья Гольшанская", "Моя прекрасная леди", мюзикл для детей и взрослых "Приключения Кая и Герды". В гастрольной афише также оперетта "Летучая мышь, балет "Тысяча и одна ночь". Закроет гастроли 8 марта концерт с участием солистов и симфонического оркестра "Мюзикл-гала".

Александр Петрович добавил, что уже сложилась традиция, когда Белорусский государственный академический музыкальный театр представляет программу "Старый Новый год" в Тульском академическом театре драмы. По его словам, в Туле с большим интересом встречают минских артистов.

Эту тему продолжил заместитель директора Тульского государственного академического театра драмы имени М.Горького Алексей Емельянов. Он отметил, что тульские зрители всегда в ожидании труппы белорусского театра и неизменно принимают ее горячо. Тульские зрители с удовольствием ходят и на оперетту, и на балет, и иные постановки минских артистов. Причем интерес вызывают как новые, премьерные спектакли, так и те, что уже были показаны на тульской сцене.

По словам Алексея Емельянова, тульский театр надеется, что белорусский зритель также оценит спектакли, привезенные в Минск. Гастроли откроются премьерной музыкальной комедией "За двумя зайцами". Незабываемое зрелище обещают представить гости в криминальной комедии "Пиковый валет" по одноименной повести Бориса Акунина. А пьеса известного российского писателя и драматурга Юрия Полякова "Как боги" соединяет комедию, трагедию с фарсом.

Эксклюзивным спектаклем гости называют мюзикл "Тульскія диковины" по мотивам сказки Лескова "Левша". Это спектакль для семейного просмотра, который рассказывает и об истории Тулы, и о знаменитом умельце.

Завершит гастроли комедия "Боинг-Боинг", которую определяют как улетная. Эта пьеса, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее часто исполняемая за рубежом французская пьеса - попытка похулиганить. Спектакль станет яркой финальной точкой 8 марта.

Тульский академический театр драмы им.М.Горького во второй раз приехал в Минск. Предыдущие гастроли состоялись в 2013 году, и коллектив очень рад вернуться на гостеприимную сцену Белорусского музыкального театра, добавил Алексей Емельянов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси