ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 июня 2019, 15:20

Общественное обсуждение кандидатов на премии СГ в области литературы и искусства начнется 24 июня

18 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Общественное обсуждение произведений, отобранных для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы, пройдет с 24 июня по 6 сентября, сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

В соответствии с положением о премиях, утвержденным Советом Министров Союзного государства, экспертным советом при Постоянном комитете Союзного государства, для участия в конкурсе на соискание наград отобраны четыре претендента. От белорусской стороны - это главный дирижер Президентского оркестра Беларуси Виктор Бабарикин (за концертные программы 2009-2018 годов), солистка Большого театра оперы и балета Беларуси Оксана Волкова (за серию сценических образов в области музыкального искусства и концертные программы 2009-2018 годов) и народный артист Беларуси руководитель Театра-студии киноактера кинорежиссер Александр Ефремов (за кинофильмы воспитательного и патриотического характера, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, спектакли русской и мировой драматургии 1994-2018 годов). От России на премию выдвинут авторский коллектив мультипликаторов за цикл образовательных анимационных фильмов "Сказки старого пианино".

"Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами - участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане Беларуси и России, - напомнили в Постоянном комитете. - Премии присуждаются один раз в два года. Размер одной премии составляет 5 млн российских рублей. Решение о присуждении премий принимает Высший Государственный совет Союзного государства".

Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси