ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Культура
10 мая 2023, 22:42

Первый российско-белорусский музейный форум пройдет в Минске 11-12 мая

Фото из архива
Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый российско-белорусский музейный форум пройдет в Минске 11-12 мая, сообщили БЕЛТА организаторы.

Форум посвящен сотрудничеству музеев и будет представлять собой целый комплекс мероприятий двустороннего музейного диалога. В этот комплекс помимо пленарного заседания войдут тематические секции и выставочный проект "Диалог с космосом". Целью мероприятия заявлено общение и обмен опытом, обозначение достижений Союзного государства, а также распространение исторических и духовных связей народов двух стран.

Стартует форум с выставки "Диалог с космосом", которая пройдет в Художественной галерее Михаила Савицкого. Она будет состоять из экспонатов Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина. Предполагается, что фотографии, картины, приборы и прочие артефакты обозначат посетителям большой исторический вклад народов бывшего СССР в мировую цивилизацию и развитие научной мысли человечества. Пленарное заседание пройдет в этот же день в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Там представители культуры двух стран - руководители музеев, сотрудники предприятий туризма - поговорят о расширении межмузейного взаимодействия учреждений, о повышении роли музеев в предотвращении попыток переписать историю, обсудят совместные выставочные проекты, необходимость повышения квалификации музейных работников и многое другое.

В Национальном историческом музее Беларуси 12 мая состоятся тематические секции "Музейные фонды России и Беларуси: современные методы сохранения и продвижения музейных коллекций", "Россия и Беларусь: музейный проектный офис", "Музейный туризм". Для участия приглашены руководители и специалисты ведущих музеев обеих стран, представители Союза музеев России, музейных ассоциаций Беларуси, а также фондов и организаций в сфере сохранения культурного наследия. Собравшиеся уделят внимание развитию музейной индустрии в цифровом веке, обсудят внедрение в работу информационных технологий, а также перспективы реализации совместных выставочных проектов и научно-просветительских программ. Отдельным вопросом будет стоять привлечение в музеи детей и молодежи.

Подготовкой форума занимается Министерство культуры России при поддержке белорусской стороны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси