ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Культура
21 сентября 2023, 20:04

Письма Шолохова, казачий курень и свадебные наряды. Выставка "Донское ремесло" представлена в Минске

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фойе большого зала Дворца Республики до 24 сентября будет работать выставка музеев, ремесел и промыслов Дона, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке можно увидеть экспонаты крупнейших музеев Ростовской области и Областного дома народного творчества. "Мы представляем выставку мастеров декоративно-прикладного искусства "Донское ремесло", сюда приехали 24 мастера различных ремесел, традиционных для донского казачества: ткачества, вязания, прядения, кузнечества, лозоплетения, обработки по дереву. Наша выставка состоит из четырех разделов. В "Женской горнице" представлены различные изделия донских мастериц. В "Казачьем стане" показано, как выглядела кузня казаков, где они могли чинить свое обмундирование. В "Казачьем курене" можно попробовать поработать за гончарным кругом, а в "Донских игрищах" увидеть различные изделия для моторики. Например, мастер Асватур Багаджиян представляет донских армян, которые более 240 лет живут на Дону, и занимается изготовлением традиционных инструментов", - рассказала сотрудник Ростовского областного дома народного творчества Инесса Литвинова.

Один из самых ярких экспонатов, связанных с историей казаков, - свадебный костюм второй половины IX века казачки нижнего Дона. "Оно кажется довольно простым, но в этом заключается вся его красота. Самым главным украшением был донской восковой свадебный венок. Его делали специально для девушки, и порой он по наследству переходил к дочери и внучке", - рассказала ведущий методист по декоративно-прикладному искусству Ростовского областного дома народного творчества Светлана Деркач.

Заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерия Шолохова отметила, что их выставка напоминает корешки книг с названиями шолоховских произведений. "На выставке "Шолоховское слово в диалоге России и Беларуси" демонстрируются фотографии из фондов музея и современные художественные фото. Мы привезли автографы белорусских писателей, адресованных Михаилу Александровичу. Те добрые и нежные слова, которые были написаны Якубом Коласом, Петрусем Бровкой и другими авторами, показывают дружеские и братские отношения, которые связывают наши народы", - подчеркнула Валерия Шолохова.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси