ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 октября 2016, 16:23

Победителями конкурса "Франциск Скорина и современность" стали представители Минска и Бреста

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителями конкурса произведений для драматического театра "Франциск Скорина и современность" стали представители Минска и Бреста, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время торжественного мероприятия подведения итогов конкурса диплом победителя в номинации "историческая пьеса" получил Тимофей Ильевский из Бреста с пьесой "Францыск. Прыпавесць", в категории "современная пьеса" одержал победу Николай Рудковский из Минска за произведение "Доктор свободных наук", а в номинации "сценическая идея" диплом победителя вручен Сергею Ковалеву из Минска за пьесу "Юдзiф".

Также на мероприятии были вручены дипломы 1-й степени финалистам конкурса Сергею Шидловскому, Ирине Андреевой, Михаилу Туруновскому, Виктору Мартиновичу и диплом 2-й степени Алене Иванюшенко.

Конкурс "Франциск Скорина и современность" проводился к 500-летию белорусского книгопечатания и 525-летию со дня рождения Франциска Скорины - белорусского первопечатника, мыслителя, ученого, гуманиста-просветителя эпохи Возрождения. Основная его цель - обогащение репертуара театров страны новыми произведениями драматургии, которые отразят духовный подвиг Франциска Скорины, всесторонне представят его образ. Одним из важных условий конкурса являлась новизна произведения - оно не должно было иметь официальных публикаций и постановок в театрах. Авторы-участники получили возможность работать со всеми материалами и произведениями, посвященными Франциску Скорине и его наследию, которыми располагает Национальная библиотека Беларуси.

Конкурсные работы будут напечатаны в сборнике, а пьесы-победители планируется представить не только в белорусских театрах, но и на зарубежных сценах тех городов, где когда-то жил и трудился Франциск Скорина.

Пьесы для участия в конкурсе принимались с 1 мая по 31 августа 2016 года. За это время было получено 32 драматических произведения от авторов из разных городов Беларуси. Возглавил жюри конкурса "Франциск Скорина и современность" художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии Александр Гарцуев. Учредители конкурса - Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД), Национальная библиотека Беларуси, а также Беларусбанк.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси