ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2016, 09:42

Похороны Умберто Эко пройдут 23 февраля

Умберто Эко
Умберто Эко

22 февраля, Рим /БЕЛТА - ТАСС/. Похороны итальянского писателя, философа, ученого Умберто Эко пройдут 23 февраля, вся церемония прощания продлится не более часа. Об этом сообщил издатель и личный друг покойного Марио Андреозе.

Он также сообщил, что тело Эко будет кремировано. "Церемония прощания пройдет в одном из внутренних дворов замка Сфорцеско (дворец могущественных правителей Милана Сфорца), список выступлений официальных лиц сейчас уточняется. Все должно быть очень кратко", - сообщил издатель.

Наряду с близкими и друзьями на гражданской панихиде будут присутствовать коллеги из Болонского университета, где Эко преподавал семиотику более 40 лет.

Умер итальянский писатель Умберто ЭкоУмер итальянский писатель Умберто Эко
Свой первый роман - "Имя розы" - Эко опубликовал в 1980 году. Эта книга впоследствии стала самым известным его литературным трудом и была экранизирована в 1986 году. П

Некоторые деятели итальянской культуры обратились к правительству с просьбой об организации государственных похорон, но сам Эко выражал пожелание, чтобы прощание с ним было предельно скромным.

Автор романа "Имя розы" скончался вечером 19 февраля в своем доме в Милане на 85-м году жизни. Два года назад ему был диагностирован рак. Несмотря на болезнь, Эко до последнего дня работал и подготовил к изданию сборник своих эссе и статей. Первоначально публикация планировалась в мае. Но после смерти писателя было решено, что книга выйдет досрочно, в ближайшие недели.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси