ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2016, 22:11

Прима Большого театра Волкова и восходящая звезда виолончели Гуцериева выступят дуэтом

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прима Большого театра Оксана Волкова и восходящая звезда виолончели россиянка Дали Гуцериева выступят в сопровождении музыкантов оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в праздничном концерте "Музыка на все времена" 2 октября в честь Международного дня музыки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре. В программе концерта: "Кармина Бурана" Карла Орфа, "Праздничная увертюра" Дмитрия Шoстаковича и "Сюита для голоса, виолончели и оркестра".

Заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова в сопровождении оркестра исполнит для гостей "Сюиту для голоса, виолончели и оркестра" английско-русского композитора Константина Боярского, которая впервые прозвучит на белорусской сцене. Партию виолончели исполнит лауреат международного конкурса имени С. Кнушевицкого Дали Гуцериева.

Дали Гуцериеву называют одной из самых одаренных молодых российских виолончелисток. Она родилась в 1999 году, в возрасте 6 лет начала обучаться музыкальному искусству, с 9 лет выступает с концертами. Помимо виолончели исполнительница профессионально занимается живописью и скульптурой. Дали Гуцериева сотрудничает с Государственным Литовским Камерным оркестром и одним из самых прославленных виолончелистов, дирижеров и педагогов современности - Давидом Герингасом, который отметил в молодом даровании великолепное доминирование техники, яркого звука и искренне чистую музыкальность - качества, которые обозначили будущую звезду виолончели. Дали Гуцериева выступает в качестве солистки в Финляндии, Дании, Исландии, Чехии, Испании и Италии.

"Сюита" Константина Боярского прозвучит под управлением художественного руководителя и главного дирижера Национального одесского филармонического оркестра Хобарта Эрла. Его называют в австрийской столице одним из лучших дирижеров венской школы, поскольку именно в венской Музыкальной академии он постигал науку управления симфоническим оркестром. В 2014 году маэстро Эрл попал в тридцатку лучших профессионалов года по версии старейшего музыкального журнала Musical America Worldwide.

Второе отделение праздничного концерта "Музыка на все времена" отдано самому популярному сочинению Карла Орфа - вокально-хореографическому представлению "Кармина Бурана". По признанию самого Карла Орфа, эта кантата является вершиной его творчества. Вдохновленный произведениями странствующих средневековых поэтов, которые содержались в найденном в Баварском монастыре Бойерн сборнике XIII в., композитор создал поистине мистическое произведение, которое завораживает и гипнотизирует слушателя. Самая известная часть кантаты - хоровая композиция O Fortuna, которая открывает и завершает творение Орфа, стало самой растиражированной музыкально цитатой.

2 октября вокальные партии в вокально-хореографическом представлении "Кармина Бурана" исполнят: хор Большого театра Беларуси, заслуженная артистка Беларуси Елена Шведова, лауреат международных конкурсов Илья Сильчуков, лауреат международных конкурсов Александр Гелах. Дирижер - Хобарт Эрл (США).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси