ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2015, 17:11

Размер премии конкурса вокалистов в Минске сопоставим с призовым фондом зарубежных конкурсов - Гридюшко

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размер премий Минского международного Рождественского конкурса вокалистов сопоставим с призовым фондом подобных зарубежных конкурсов. Об этом сообщил генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Суммы выше бывают очень редко. На нашем конкурсе Гран-при составляет $10 тыс., первая премия - $8 тыс. За второе место полагается $6 тыс., а за третье - $4 тыс. Если место занимают два человека, то приз делят пополам. Кроме того, будет приз зрительских симпатий - это приглашение Большого театра исполнить ту или иную партию в одном из спектаклей репертуара. Плюс будут призы от членов жюри, руководителей театров", - сказал Владимир Гридюшко.

Он также добавил, что сегодня организаторы оперного конкурса в белорусской столице не пришли к единому мнению о необходимости вручения лауреатам еще и символа победы в конкурсе. На память у исполнителя остается диплом лауреата, участника конкурса. Вместе с тем идея статуэтки обсуждалась. "Найти символ, сделать статуэтку - не проблема. Это ведь тоже требует средств, и вопрос, куда их лучше вложить. И наверняка не один обладатель такого приза потом голову ломает, как его увезти. Сам был свидетелем на конкурсе во Франции, как одна вокалистка раздумывала, как транспортировать статуэтку, ведь это дополнительный вес багажа, который небезграничен. У оргкомитета нашего конкурса мнения были разные, и мы к окончательному пониманию еще не пришли. Есть и "за", есть и "не против", но не "за". Наш конкурс еще молодой, есть время подумать", - сказал собеседник.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси