ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
05 марта 2016, 16:30

Разукрасить "картины" импрессионистов смогут гости выставки в Минске

Художественная галерея Михаила Савицкого
Художественная галерея Михаила Савицкого

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разукрасить "картины" импрессионистов смогут гости выставки в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Художественной галерее Михаила Савицкого, художественно-образовательный проект "Мир импрессионизма" представит копии репродукций картин художников-импрессионистов из музеев мира.

Идея проекта заключается в предоставлении возможности познакомиться с копиями шедевров импрессионизма, оригиналы которых украшают залы крупнейших музеев мира - Пинакотеку в Мюнхене, Музей Метрополитен и Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей Гетти в Лос-Анджелесе, Национальную галерею искусства в Вашингтоне, Национальный музей в Кардиффе, Музей д'Орсэ в Париже. Увидеть подлинники имеют возможность далеко не все, этот же проект позволяет хотя бы таким образом прикоснуться к большому искусству. На выполнение копий произведений было получено официальное разрешение, все они имеют размер оригинала.

Выставка станет площадкой для нескольких культурно-образовательных мероприятий. Здесь постоянно работает кино-зона, посетители могут посмотреть документальные фильмы о художниках-импрессионистах. Кроме того, желающие могут почувствовать себя художниками-импрессионистами, взявшись разукрасить "картину" известного автора. Причем, работать в импрессионистской манере могут мастера разного возраста, выбрав наиболее подходящую для себя сюжетную историю. Знаменитые "Подсолнухи" и "Звездная ночь" Ван Гога, "Поле тюльпанов в Голландии" и "Пруд с лилиями" Клода Моне, натюрморты Поля Сезанна и Поля Гогена, пейзажи Альфреда Сислея в виде "раскраски" можно унести с собой как памятные сувениры.

А 8 марта все женщины-посетительницы, получив удовольствие от созерцания копий работ выдающихся художников-импрессионистов Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане, Огюста Ренуара, Клода Моне, Камиля Писсарро, Берты Моризо, Поля Сезанна, Поля Гогена, Альфреда Сислея, станут еще и обладательницами подарка.

Проект "Мир импрессионизма" в Художественной галерее Михаила Савицкого будет работать до 3 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси