ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2017, 16:21

РЕПОРТАЖ: "Беларусь-тур": музыкальный диалог виртуоза и начинающих аккордеонистов

Слуцк стал 65-м городом в "Беларусь-туре" виртуоза-аккордеониста Игоря Квашевича, а весь гастрольный маршрут включает 120 населенных пунктов. Стартовав осенью прошлого года, тур музыканта завершится на столичной сцене в октябре нынешнего. Путешествуя по Беларуси, Игорь Квашевич не только выступает перед зрителями, но и общается с начинающими музыкантами, чтобы на финальный гала-концерт в Минске пригласить самых-самых. На мастер-классе Игоря Квашевича в Слуцкой школе искусств побывали корреспонденты БЕЛТА.

До начала мастер-класса Игорь по традиции поделился впечатлениями о пройденной части тура, его цели и творческих планах с представителями местного телеканала.

Центральные фигуры встречи - начинающие музыканты Марта Бойко, Ярослав Воронович, Родион Рыбаков, Максимилиан Бычков. Ребята учатся в Слуцкой школе искусств, а Максимилиан - ученик средней школы №8. Он пришел с дедушкой Леонидом, который, безусловно, гордится своим внуком.

На встрече собрались и педагоги школы.

Как отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор Слуцкой школы искусств Наталья Сапелкина, нужно всю жизнь учиться и всегда пользоваться возможностью услышать музыкантов высокого уровня. Когда слышишь профессионалов, это становится толчком к развитию. Виртуозное исполнение всегда вызывает желание двигаться вперед, стремиться добиться совершенства в звучании инструмента. При этом Наталья Сапелкина добавила, что в школе искусств не стоят на месте - юные звездочки участвуют в международных конкурсах и заявляют о себе.

Начиная встречу, Игорь Квашевич сразу расположил к себе, рассказал о музыкально-образовательном проекте и его цели. Такие встречи позволяют определить ориентиры, открыть юных звездочек. За время поездки артист в очередной раз убедился, что талантливых детей в глубинке много.

Марте Бойко предстояло сыграть первой. Общение музыканта-виртуоза и юной артистки началось с похвалы - Марта играла произведение наизусть. "В Беларуси огромное количество детей играют без нот, и это заслуживает уважения. В Германии, где я учусь в настоящее время в магистратуре, маленькие артисты практически не обходятся без нот", - прокомментировал Игорь Квашевич.

Из всей четверки оказался самым маленьким (2-й класс) и самым серьезным Ярослав Воронович. Дав мальчику советы по исполнению музыкального произведения, Игорь Квашевич подсказал, что артист должен нести позитив со сцены, улыбаться. Строгий Ярослав последовал совету маэстро.

А вот Родион Рыбаков не только сыграл, но и задал вопрос известному музыканту. Получить совет по исполнению сложного музыкального произведения от виртуоза, что может быть лучше?!

Максимилиан Бычков не только сорвал аплодисменты зала и восторженные крики "браво", но и услышал от маэстро, что у мальчика есть чему учиться и мастерам. Игорь не лукавил - играл школьник очень достойно.

Делясь профессиональными секретами, Игорь Квашевич для каждого из юных артистов нашел слова одобрения и поддержки. Но главное, что посоветовал каждому из них известный музыкант, - усердно трудиться, не сдаваться, даже когда кажется, что получается не так хорошо, как хотелось бы.

Сам Игорь Квашевич еще в начале творческого пути на сцене четко определил необходимые качества артиста: для любой аудитории, будь то зал Государственного Кремлевского дворца или клуба в небольшом городке, играть нужно одинаково мастерски, одинаково прочувствованно, делясь светлыми эмоциями. Этому рецепту успеха Игорь неизменно следует и всякий раз получает подтверждение его правильности. Этому учил и юных артистов.

После мастер-класса музыкант сыграл почти часовую концертную программу. Встреча прошла на одном дыхании.

Уже после общения в школе искусств музыкальная феерия продолжилась на сцене Дворца культуры. Весь вечер артист не просто играл. Игорь Квашевич дарил столько позитивной энергии, что зрители аплодировали едва ли не меньше, чем слушали.

Анна ЗОЛОТКО,

ФОТО Александра ДИДЕВИЧА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси