ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
02 апреля 2024, 15:47

Шнип: дети хотят читать о том, что происходит в мире сейчас

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети хотят читать о том, что происходит в мире сейчас. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился заместитель директора издательства "Мастацкая літаратура" - главный редактор журнала "Полымя" Виктор Шнип.

"В Международный день детской книги хочется сказать, что дети - это наше будущее. Они умные, талантливые и любопытные. При этом сегодня не хватает отечественной качественной детской литературы, а особенно литературы для подростков. Современные дети очень отличаются от предыдущих поколений, а взрослые писатели, к сожалению, не всегда успевают за прогрессом и часто не понимают, как говорить с молодежью на одном языке. Всегда остается классика, но дети хотят читать и о том, что происходит в мире сейчас. При этом молодым писателям не хватает мастерства и опыта, чтобы написать книги, актуальные для подростков", - сказал Виктор Шнип.

Главред отметил, что особой популярностью пользуется книжная серия "Жывая класіка дзецям", где представлены в основном сборники стихотворений классических авторов, а также серия "Я люблю чытаць". В ней издаются произведения для детей, на которых выросли их родители. "Дети предпочитают прозу поэзии, а если и читают стихотворения, то в основном именно классику. Они любят загадки и несложные фэнтези-истории. Большой интерес вызывают сказки разных народов мира на русском и белорусском языках", - пояснил Виктор Шнип.

По его словам, над иллюстрациями детских книг работают в основном художники до 30 лет, поскольку они недавно сами были детьми и понимают, что нужно юным читателям. Часто у художников есть собственные дети, которые становятся первыми судьями этих иллюстраций.

"Недавно прошла книжная выставка-ярмарка, благодаря которой у нас была возможность поговорить со своими читателями. Это своеобразная проверка авторов на презентациях и спроса на наши издания. Хорошо, что детские писатели у нас в стране проводят встречи в школах и библиотеках. Происходит контакт. Писатели тянутся к читателям, а читатели - к писателям", - подытожил Виктор Шнип.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси