ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2017, 17:31

Сказочные скульптуры появились в Витебске ко Дню города

23 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Монументально-декоративные скульптуры "Старик Хоттабыч" и "Рыбка" появились в Витебске ко Дню города, сообщили БЕЛТА в Витебском горисполкоме.

По ул. Пушкина возле здания Белорусского театра "Лялька" торжественно открылась бронзовая скульптура "Старик Хоттабыч". Идея об ее установке в Витебске витала давно, ведь автор произведения о добром джинне Лазарь Лагин (Гинзбург) - уроженец города. Да и место в районе фестивального "театрального квартала" самое подходящее. Фигуру сказочного старика высотой 1,8 м создал скульптор Сергей Сотников.

А рядом с местом впадения Витьбы в Западную Двину на улице Толстого обосновалась сказочная рыбка из композитного материала в бронзовом цвете, выныривающая из волн с ключом с надписью "Витебск" и изображением герба города. Высота скульптуры - 2,3 м. Автором работы стал скульптор Иван Казак. Рыбка символизирует один из традиционных промыслов, а место ее установки (по легенде, совсем рядом был заложен древний Витебск) соотносится с ключом от города. Впрочем, появление такой скульптуры объясняется и тем, что Витебск дважды удостаивал визитом, пусть и проездом, автор сказки о золотой рыбке Александр Пушкин.

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси