ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 мая 2018, 14:19

"Славянский базар в Витебске" в 2018 году побьет прошлогодний рекорд проектов

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество проектов на площадках "Славянского базара в Витебске - 2018" превзойдет их число в прошлом году. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На всех фестивальных площадках в этом году увеличилось количество проектов. Так, 19 крупных концертов пройдет в Летнем амфитеатре, все они очень разнообразны. Задействованы по максимуму и остальные площадки - по 2-3 проекта в день", - рассказал Александр Сидоренко.

В основе концепции этого года тема малой родины, которая найдет отражение в концертах открытия и закрытия, видеоконтенте, выступлении артистов, а также значимые для форума юбилейные даты - 80-летие композитора, народного артиста Беларуси Игоря Лученка, 30-летие с даты проведения фестиваля польской песни и строительства Летнего амфитеатра.

В этом году планируется необычайно много выступлений оркестров - и Эмира Кустурицы, и Горана Бреговича, и "Фонограф-Симфо-Джаз" (концерт ко Дню Союзного государства). Задействован государственный оркестр под управлением Михаила Финберга, оркестр под руководством Светланы Безродной, проект "Оркестр мечты" Олега Меньшикова. "Кроме того, все улицы города будут заполнены мероприятиями, в том числе с участием приезжих оркестров и музыкантов - настоящее господство музыки", - добавил Александр Сидоренко.

Также он отметил эксклюзивные для Витебска проекты, как с участием давних друзей форума, так и его "новичков". Например, впервые на "Славянском базаре" пройдут концерты рэпера Тимати, группы "Мумий Тролль", сборник "Молодежные ритмы лета" с участием популярных исполнителей, ночной юмористический проект Михаила Галустяна и Александра Реввы.

Широко будет представлено искусство Украины и Казахстана. Традиционно пройдет День молодежи со своими яркими проектами: арт-парадом, фестивалем "Огонь танца" и фестивалем субкультур и здорового образа жизни, патриотической акцией, гала-концертом финалистов республиканского профсоюзного конкурса "Новые имена Беларуси".

Полная программа форума опубликована на официальном сайте фестиваля. Здесь уже можно найти мероприятия, которые пройдут в концертном зале "Витебск", на сцене НАДТ имени Якуба Коласа и театра "Лялька", а также в Витебской областной филармонии и в Летнем амфитеатре.

XXVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы 7-11 и 17-18 июля.-0-

На "Славянский базар в Витебске" уже продано и забронировано около 55 тыс. билетовНа "Славянский базар в Витебске" уже продано и забронировано около 55 тыс. билетов
"На сегодняшний день продано и забронировано порядка 55 тыс. билетов, всего же мы планируем реализовать 120 тыс. билетов", - сказал Александр Сидоренко.

В конкурсах "Славянского базара" выступает все больше новых стран - СидоренкоВ конкурсах "Славянского базара" выступает все больше новых стран - Сидоренко
"В этом году увеличилось количество национальных отборочных туров на конкурсы фестиваля. Радуют заявки из новых стран", - отметил Александр Сидоренко.

Второй пресс-центр впервые будет работать на "Славянском базаре-2018"Второй пресс-центр впервые будет работать на "Славянском базаре-2018"
"В прошлом году, как и в позапрошлом, мы старались ограничивать массовый доступ в закулисье главной концертной площадки. В этом году составим список журналистов, которым предоставим такой пропуск. Количество людей в нем будет ограничено", - рассказал Александр Сидоренко.

Артисты цирка помогут установить новый рекорд в истории "Славянского базара"Артисты цирка помогут установить новый рекорд в истории "Славянского базара"
"В этом году мы снова попытаемся запечатлеть рекорды фестиваля. Есть идеи на этот счет, в том числе с участием артистов цирка. Мы пока только обсуждаем подходы, но уверен, что как минимум пару фактов в книгу рекордов занесем", - сказал Александр Сидоренко.

"Славянский базар" позволяет показать в Витебске подлинники известных авторов - Сидоренко"Славянский базар" позволяет показать в Витебске подлинники известных авторов - Сидоренко
"Проект реализуется благодаря государственно-частному партнерству - совместно с Министерством культуры Беларуси и Белгазпромбанком", - рассказал Александр Сидоренко.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси