ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
06 августа 2015, 08:42

События X-XII веков воссоздадут на этнопразднике в Чаусском районе

Фото с сайта mogilev.by
Фото с сайта mogilev.by

6 августа, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Этнопраздник "В гости к радимичам", основанный на событиях и стилистике Х-ХІІ веков, пройдет 15 августа в Чаусском районе. Мероприятие во второй раз соберет в агрогородке Радомля любителей белорусской истории, сообщила методист Чаусского районного центра культуры и досуга Алеся Далецкая.

На площадке возле старинного городища радимичей гостей и туристов ждет театрализованное представление с древним обрядом ритуального костра. Для актеров по специальным эскизам реконструированы костюмы Х-ХІІ веков. "На мероприятии будет продемонстрирован уникальный обряд "Турица": семь девушек с визгом и криком убегают от парня, наряженного быком. После убийства зверя мужчины из племени радимичей выбирали себе жен", - рассказала Алеся Далецкая.

Кроме того, все желающие смогут посетить аттракционы, соответствующие тематике празднества. Особое внимание уделят музыкальному сопровождению. На празднике выступят этноколлективы из Хотимска и Краснополья, дудари из Могилева и Минска. Гости мероприятия смогут вдоволь насладиться мелодией лиры и цимбал.

Во время праздника развернется стилизованная ярмарка, где будут продаваться изделия мастеров и ремесленников области, различная сувенирная продукция, а также пройдут мастер-классы. Одним из главных эпизодов ярмарки станет кулинарное праздник. Блюда местной кухни представят жители Радомли.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси