ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2019, 08:49

Сотни экспонатов разных эпох представят в музее куклы в агрогородке под Гродно

16 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 300 экспонатов разных эпох представят в музее куклы в центре культуры агрогородка Индура Гродненского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском районном культурно-информационном центре.

В музее отдельный стенд посвящен традиционным куклам-оберегам, есть экземпляры, выполненные в стилистике конца XIX - начала XX века. Люди старшего возраста смогут окунуться в свое детство в разделе советских игрушек. Отдельная экспозиция отведена современным куклам. Среди экспонатов и аксессуары: одежда, коляски, кроватки, а также старые фотографии.

"Музей уникален тем, что в его создании могли поучаствовать все желающие. Жители района с энтузиазмом откликнулись на наш призыв и приносили игрушки. Кстати, если сохранилась уникальная кукла, ее можно передать музею и сегодня. Экспонат обязательно будет подписан именем владельца", - отметили в Гродненском районном культурно-информационном центре.

Открытие музея запланировано на 20 января. В этот день агрогородок примет традиционное брендовое мероприятие - праздник кукол "Лялька ў карагодзе жыцця". Гостей ожидают мастер-классы, спектакли, концертная программа, игры и танцы.

"Идею создания музея и подсказал сам праздник. Из года в год расширялась не только его программа, но и количество кукол-участников. В какой-то момент была создана небольшая передвижная экспозиция, которая неизменно вызывала интерес публики, поэтому и принято решение создать постоянный музей", - рассказали в Гродненском районном культурно-информационном центре. Музей будет интерактивным: для посетителей планируется на постоянной основе организовать мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов.

Это не первый уникальный музей, открытый на базе учреждений культуры Гродненского района. Например, в агрородке Заречанка действует музей рушника, в агрогородке Одельск представлена коллекция раритетных музыкальных инструментов ручной работы народного мастера Марьяна Скрамблевича. В поселке Сопоцкин вблизи Августовского канала открыт музей писанки. В конце января на его базе начнет работу новая экспозиция - здесь будут представлены макеты архитектурных памятников района.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси