ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2018, 09:35

Создателей номинированного на 13 "Оскаров" фильма "Форма воды" обвинили в плагиате

Кадр из фильма
Кадр из фильма

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создателей картины "Форма воды", которая претендует на премию "Оскар" 2018 года в 13 номинациях, обвинили в плагиате. Об этом пишет The Guardian.

С подобными обвинениями выступили наследники обладателя Пулитцеровской премии драматурга Пола Зиндела. Они утверждают, что сценарий нашумевшего фильма "Формы воды" повторяет сюжет пьесы Пола Зинделя "Позволь мне услышать твой шепот", вышедшей в 1969 году.

Действие "Формы воды" разворачивается в 1963 году. Свежий фильм мексиканского кинорежиссера Гильермо дель Торо повествует о глухонемой Элизе (ее роль исполнила Салли Хокинс), работающей уборщицей в секретной лаборатории. Искренняя девушка влюбляется в доставленное в лабораторию существо-амфибию и пытается спасти его от смерти. Главной героиней пьесы Пола Зиндела также является уборщица в секретной лаборатории. Только в данном произведении девушка пытается спасти дельфина.

Сын Зиндела Дэвид отметил: "Мы потрясены тем, что крупная студия может сделать фильм, который, очевидно, происходит из работы моего покойного отца, и никто не узнает ее и не придет к нам за правами".

Между тем студия Fox Searchlight в своем заявлении отметила, что режиссер Гильермо дель Торо никогда "не читал и не видел пьесы Пола Зиндела в каком бы то ни было виде".-0-

В США объявлены номинанты на премию "Оскар"В США объявлены номинанты на премию "Оскар"
Фильмы "Форма воды", "Дюнкерк", "Леди Берд", "Прочь", "Зови меня своим именем" вошли в число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший фильм".

Теги
кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси