ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июня 2016, 16:15

Светлов: издание печатных книг переходит в сферу искусства

Борис Светлов
Борис Светлов

6 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Издание печатных книг переходит в сферу искусства. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр культуры Беларуси Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Книги на бумажных носителях, на мой взгляд, уже переходят в разряд искусства. Посмотрите, какие сейчас появляются роскошные издания: и с точки зрения оформления, и обложки, и иллюстрации, и бумаги", - сказал министр культуры. В то же время он отметил, что сам пользуется и электронными книгами, и бумажными.

Например, очень удобно брать с собой в командировку электронное устройство с "карманной" библиотекой. Днем можно читать на таком устройстве материал для работы, а перед сном просто книгу.

Борис Светлов считает, что бумажная книга сохранится, как когда-то сохранился театр несмотря на изобретение кинематографа.

В свою очередь директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский отметил: "Мы сейчас с вами живем в эпоху, которая аналогична эпохе Франциска Скорины. Когда он опубликовал свою книгу, во всем мире доминировала рукописная книга. Он разрушил монополию. Тех, кто разрушает монополию, не сильно жалуют". Он обратил внимание, что именно по этой причине сейчас не все хорошо относятся к производителям электронных книг.

"На самом деле речь идет о том, как сделать информацию для пользователя более удобной и доступной. С точки зрения библиотек ничего нового в мире не происходит. Происходит смена носителя, - считает директор Нацбиблиотеки. - Но важная часть вопроса - это авторское право. Возвращаясь к Скорине и к Библии, помним, что там есть такая фраза: "Не укради". Она касается всего: в том числе, не укради чужое издание, не укради чужую информацию, не укради чужой труд". Роман Мотульский считает, что СМИ должны заниматься просвещением по этому вопросу, формировать правовую культуру у населения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси