ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2017, 18:21

Церемония награждения лауреатов конкурса "Искусство книги" стран СНГ состоится в Москве 8 сентября

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения лауреатов Международного конкурса государств - участников СНГ "Искусство книги" состоится 8 сентября во время Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ). Такая информация размещена на сайте Исполкома СНГ, сообщает БЕЛТА.

В нынешнем - 14-м по счету - конкурсе приняли участие 87 изданий из шести стран Содружества: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Туркменистана. Они были представлены в номинациях "Содружество", "Моя страна", "Книга для детей и юношества", "Диалог культур", "Наука и инновации", "Учебная литература и образование", "Арт-книга", "Отпечатано в Содружестве", "Искусство иллюстрации". Тайным голосованием жюри были определены и лауреаты Гран-при конкурса. Ими стали издания "Всемирное наследие Франциска Скорины" (Беларусь), "Поэзия: антология" (Россия) и "Стремительная поступь скакуна: фотоальбом" (Туркменистан).

Сама ММКВЯ пройдет 6-10 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. Ее организаторами выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), а также госпредприятие "Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок".

Как отметили в пресс-службе, нынешняя ярмарка пройдет с особым размахом, каждый найдет для себя занятие по возрасту и интересам. Гостей ожидают встречи с известными российскими авторами: Дмитрием Быковым, Романом Сенчиным, Ольгой Брейнингер, Наринэ Абгарян, Андреем Рубановым, Екатериной Вильмонт, Михаилом Веллером, Людмилой Петрушевской, Эдвардом Радзинским, Олегом Роем, а также зарубежными: Кейт Хэмер, Каллией Пападаки, Робертом Вегнером и др. Кроме того, на ярмарке представят первую биографию группы "Браво", а Роман Билык (псевдоним - Рома Зверь) презентует свою дебютную книгу.

Традиционно для маленьких книголюбов подготовлены интерактивные конкурсы, мастер-классы и другие интересные мероприятия. Пройдет презентация сборников сказок про кота Батона Татьяны Эдел, экологическая викторина для всей семьи, интерактивный конкурс "Храбрая сердцем" по мотивам книг из серии "Disney. Храбрая сердцем" о принцессе Мериде. С юными читателями встретится Марина Дужинина, Дмитрий Емец, Мариэтта Чудакова, Анна Никольская, сказочница из Англии Холли Вебб и др. А пока дети будут развлекаться, родители смогут принять участие в дискуссиях о методиках воспитания любви к литературе, важности семейного чтения и многом другом.

В этом году статус почетного гостя ярмарки получил фестиваль "Национальные литературы народов России". Представители малых народностей приедут в Москву, чтобы познакомить гостей со своей самобытной культурой и языками. В программе фестиваля: удмуртский рэп, эвенское горловое пение, нанайский танец с бубном, мастер-класс по хакасским тахпахам и дегустации национальных блюд. Посетителей ожидает презентация уникальной антологии детской литературы народов России, которая будет включать в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений (в том числе авторских переложений фольклора), написанных для детей до 12 лет на языках народов России.

Форум славянских культур представит на ярмарке несколько книжных экспозиций и ряд мероприятий, где главными темами будут литературная жизнь современной славянской Европы, будущее книги, экология культуры, экология общения между народами, взаимоотношения.

Конкурс государств - участников СНГ "Искусство книги" проводится c 2004 года и является важным результатом практической деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Цель конкурса - поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

В разные годы в конкурсах участвовали практически все государства - участники СНГ, а также Литва и Эстония.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси